Минобороны рассекретило исторические документы, которые раскрывают малоизвестные эпизоды освобождения Минска от гитлеровских войск.
"Представленные в разделе документы рассказывают о тщательной подготовке к проведению Минской операции, позволившей освободить столицу Белоруссии ранее определенных сроков", - говорится в сообщении пресс-службы военного ведомства.
В мультимедийном отделе "Из Минска виделся Берлин" опубликованы исторические документы из фондов Центрального архива Минобороны: директивы, донесения, приказы, наградные документы и газетные материалы. Публикация посвящена 75-летию освобождения Минска.
Среди документов, в частности, есть боевое донесение от 3 июля начальника штаба 3-го Белорусского фронта генерала Александра Покровского, адресованное главе Генштаба Красной армии Александру Василевскому. В нем Покровский сообщил об освобождении Минска, а также детально описал ход операции.
Кроме того, материалы содержат описание встречи Красной армии с местными жителями. "Колонны танков, проходя по городу, забрасывались цветами, так что были больше похожи на огромные букеты цветов, а не на грозные боевые машины", - сообщал генерал.
Ранее Министерство обороны раскрыло архивы об испытаниях автомата Калашникова.
11:30
Воскресенье
0
0
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
0
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
0
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Воскресенье
1
В Национальном центре "Россия" наградили лучших экскурсоводов
Недвижимость
11:30
Суббота
0
2
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
