Минобороны опубликовало секретные данные о войне в Афганистане » Новости Дня Сегодня
Минобороны опубликовало секретные данные о войне в Афганистане 12:53 Пятница 0 679
15-02-2019, 12:53

Минобороны опубликовало секретные данные о войне в Афганистане



Министерство обороны РФ рассекретило документы о войне в Афганистане. Событие приурочено к 30-летию вывода советских войск из страны.


Материалы опубликованы в информационно-историческом разделе сайта военного ведомства. Как уточняется, публикация данных призвана разъяснить цели и задачи Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) в Афганистане и помешать фальсификации истории.


Рассказывается о воинских частях, с первых дней принимавших участие в военной операции, и героях войны: генерал-лейтенанте Руслане Аушеве, генерале Викторе Дубинине, лейтенанте Александре Стовбе. Кроме того, в публикации содержатся исторические свидетельства налаживания контакта советских военных с мирными жителями Афганистана. Также приводится перечень наград и почетных званий, присвоенных бойцам и подразделениям по итогам операции.


15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов, участников военных действий за пределами страны. В 1989 году в этот день завершился вывод ОКСВ из Афганистана, начавшийся 15 мая 1988-го. Выводом войск руководил генерал-лейтенант Борис Громов. Он последним из советских военнослужащих пересек советско-афганскую границу.


В операции в Афганистане, которая продлилась 10 лет, приняли участие 650 тысяч военнослужащих ОКСВ и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР разных национальностей. В ходе боевых действий погибли 15 тысяч советских солдат.




Министерство обороны РФ рассекретило документы о войне в Афганистане. Событие приурочено к 30-летию вывода советских войск из страны. Материалы опубликованы в информационно-историческом разделе сайта военного ведомства. Как уточняется, публикация данных призвана разъяснить цели и задачи Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) в Афганистане и помешать фальсификации истории. Рассказывается о воинских частях, с первых дней принимавших участие в военной операции, и героях войны: генерал-лейтенанте Руслане Аушеве, генерале Викторе Дубинине, лейтенанте Александре Стовбе. Кроме того, в публикации содержатся исторические свидетельства налаживания контакта советских военных с мирными жителями Афганистана. Также приводится перечень наград и почетных званий, присвоенных бойцам и подразделениям по итогам операции. 15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов, участников военных действий за пределами страны. В 1989 году в этот день завершился вывод ОКСВ из Афганистана, начавшийся 15 мая 1988-го. Выводом войск руководил генерал-лейтенант Борис Громов. Он последним из советских военнослужащих пересек советско-афганскую границу. В операции в Афганистане, которая продлилась 10 лет, приняли участие 650 тысяч военнослужащих ОКСВ и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР разных национальностей. В ходе боевых действий погибли 15 тысяч советских солдат.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl