Лидер "Машины времени" Андрей Макаревич в интервью Ксении Собчак прокомментировал резкую реакцию российского общества на некоторые его критические заявления.
Музыкант убежден, что они некорректно интерпретируются.
"Пошла чудесная мода перевирать мои посты — все сразу на россиян. Почему-то никто не обижается от своего имени, все обижаются от лица россиян. "Мы, россияне". Блин, кто вам дал право? А я кто — с Марса прилетел, что ли? Я сам россиянин. Выдергивается фраза какая-то и проецируется на россиян. "Макаревич назвал россиян идиотами". Я не про россиян говорил, я говорил про население планеты Земля", — объяснил Макаревич.
Такое происходит из-за "непонятно на чем основанного болезненного самолюбия", считает музыкант.
"Я этим комплексом не страдаю. Мне можно сказать, что я делаю не так. Я истерики закатывать не буду, попробую разораться, может, я себя просто не вижу со стороны. А эта тоска по величию несостоявшемуся… Ну, черт возьми, давайте станем великими, потом будем гордиться. Для этого надо перестать дурака валять, деньги тратить на науку, производство, медицину, образование, а не на ракеты, и через 10 лет начать жить лучше всех. Тогда будет чем гордиться. Нет, мы будем надувать щеки — ну, давайте", — негодует Макаревич.
Есть и такие заявления, которые были неточно сформулированы. Например фраза: "Русские привыкли гадить вокруг себя, потому что наследники кочевников".
"Вот тут я не совсем точно сформулировал. Я имел в виду вот что: в нас много намешано — и от Орды, и от Азии. Кочевник, естественно, мусорит там, где живет, потому что завтра будет в другом месте. Мы унаследовали эту скверную черту, к сожалению", — указал музыкант.
Андрей Макаревич известен своими критическими высказываниями о народе России и оппозиционными взглядами, которые он начал активно демонстрировать после присоединения Крыма к России в 2014 году. Так, год назад он назвал своих сограждан "злобными дебилами" и выразил уверенность, что с жителями России "происходит что-то ужасное". А еще за год до этого признался, что его тошнит от слова "патриотизм".
Как писал Ruposters, музыкант рассказал Ксении Собчак о случае, когда полицейские у него выманивали деньги, угрожая наркотиками.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
