Певица Лайма Вайкуле в интервью Ирине Шихман рассказала, почему поддерживает отделение Латвии от Советского Союза и о важности такого шага.
Артистка вспомнила, как в 1989 году проходила акция "Балтийский путь" в поддержку отделения прибалтийских стран от СССР. Тогда жители Латвии, Эстонии и Литвы взялись за руки и образовали цепочку от Таллина до Вильнюса.
Все люди держались за руки, все были за то, чтобы выйти из Советского Союза. Что может быть прекраснее, когда люди вот так объединены <...> мечтой.
Говоря о смысле и важности отделения от СССР, певица отметила, что каждая страна имеет свои традиции и должна быть независимой, чтобы их сохранить.
В Грузии — у них свое национальное... В Литве — свое, в Латвии — свое, в России — свое, на Украине — свое. У каждого есть своя культура, и я понимаю, почему люди хотят жить отдельно. Но мы же живем в разных домах, но дружим соседями. Свою культуру, свой язык, свои национальные особенности — их надо сохранять. Это же красиво, это же интересно.
При этом вступление Латвии после выхода из СССР в Евросоюз певица прокомментировала словами "надо расходиться, чтобы потом сойтись". На вопрос, каково Латвии в ЕС, Вайкуле ответила, что "не знает, но ей хорошо". Шихман также отметила, что Юрмала выглядит сейчас как Европа, и поинтересовалась, заметила ли Вайкуле резкие перемены после выхода из СССР или вступления в ЕС. Лайма вспомнила, что спустя несколько лет после распада Союза Юрмала "потеряла то, что было, но не приобрела свое новое".
"Очень медленно это все идет, но чтобы шло быстро, нужны деньги, а у нас нет ни газа, ни нефти — ничего, кроме труда людей. Все от денег зависит и от желания людей", — считает певица.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
