В Донецке провели экскурсию по разбитым домам, больницам и школам для пленного солдата ВСУ, чтобы он лично мог убедиться в том, куда и в кого стреляет его армия.
Виталий Чмель служит в украинской армии с 15 августа 2016 года. Он — уроженец Николаевской области, на службу в ВСУ поступил по контракту, говорит, что пришел туда «как на работу, и должен был сидеть в Николаеве и никуда оттуда не выезжать, служить во взводе охраны». Насколько верна это информация, достоверно не известно. Однако, тем не менее, николаевец оказался на фронте, где стрелял по мирным городам и селам Донбасса, убивал и калечил его жителей, разрушал их дома.
Теперь ему показали деяния его рук. Виталия Чмеля провели по разбитой украинской армией Путиловке (микрорайону на севере Донецка, расположенного вблизи аэропорта), где он увидел разрушенные дома и объекты инфраструктуры, а также смог пообщаться с мирными жителями. Как ни странно, но никакой ненависти со стороны жителей Донецка к украинскому солдату нет — только горькая обида и непонимание того, за что их, мирных граждан, не сделавших Украине ничего плохого, убивают и калечат свои же.
Побывал николаевец и в школе № 57, которую ВСУ обстреляли в первый день учебного года в 2014. Тогда от украинских снарядов погиб школьный учитель и родитель одного из учеников.
После украинского солдата привели к памятнику погибшим детям Донбасса, на Аллею ангелов. Увидев имена и фамилии убитых Украиной детей, а также их возраст — некоторым едва исполнилось два-три года — Виталий Чмель встал на колени, долго и, кажется, искренне плакал и просил прощения.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
