«Российское власти, безусловно, предпочитают Трампа Хиллари Клинтон. Но сейчас они обеспокоены». Противоречивые заявления избранного президента США и его непредсказуемость тревожит Кремль.
Первоначальная эйфория Кремля от избрания президентом США Дональда Трампа сменилась скептицизмом, пишет Bloomberg,> со ссылкой на четырех высокопоставленных чиновников в Москве. Администрация президента России теперь сомневается, что удастся достигнуть какой-либо значимой разрядки в отношениях с Америкой.
Беспокойство Кремля вызывают противоречивые высказывания Трампа. Так, в декабре он заявил, что США должны существенно нарастить свой ядерный потенциал, а в январе сказал, что атомные арсеналы должны быть очень серьезно сокращены. Кроме того, Трамп связал снятие санкций с России с возможной оружейной сделкой.
Уходящий президент США Барак Обама затруднил налаживание отношений с Россией своему преемнику, пишет издание. Так, в декабре из Америки выслали 35 дипломатов РФ в ответ на кибератаки «российских хакеров». Президент России Владимир Путин не раз отрицал свою причастность к атакам.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев накануне заявил в интервью «Российской газете», что из-за сложных взаимоотношений Москвы и Вашингтона не стоит говорить об их принципиальных изменениях после избрания президентом Трампа. «Иллюзий относительно скорого ослабления мер стратегического сдерживания России мы не питаем», — говорил Патрушев.
Как отмечает Bloomberg, российские власти могут специально принижать ожидания Кремля от Трампа, чтобы развеять подозрения США о его поддержке.
Кроме того, экс-глава нефтяной компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, номинированный Трампом на пост госсекретаря США, на прошлой неделе заявил, что Россия представляет для Америки угрозу, но предсказуемую. Тот факт, что Тиллерсон и выдвинутый на пост министра обороны Джеймс Маттис высказывают взгляды, отличные от взглядов Трампа, в сочетании с его непредсказуемостью начинают беспокоить Кремль, говорит Дмитрий Саймс, президент Центра национальных интересов в Вашингтоне.
«Российские власти, безусловно, предпочитают Трампа Хиллари Клинтон. Но сейчас они обеспокоены. Трамп очень импульсивен и принимает все очень лично, так что хорошее начало может иметь плохой результат», — резюмирует Саймс.
11:30
Пятница
0
6
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
17
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
14
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
29
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
41
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
