Глава региона посетил ряд предприятий Кусы, где оценил перспективы развития сразу нескольких отраслей: от легкопрома до туристического сектора. Предприятиям обещали поддержку.
Дубровский познакомился с работой кусинского предприятия, производящего специальную обувь для работников промышленных предприятий, силовых структур. Компания «БытОбувьСервис» также сотрудничает с крупными производителями спецодежды.
«Как рассказал главе региона руководитель предприятия Владимир Бояршинов, фабрика выпускает 300 пар обуви ежедневно, при этом в 2016 г. объем производства вырос на 40%. В рамках дальнейшей реализации программы по модернизации производства в течение 2016-2017 гг. запланировано направить порядка 11 млн руб.», - сообщают в пресс-службе правительства.
Уточним, что предприятие может в ближайшее время стать одним из элементов кластера легкой промышленности региона. По словам инициатора создания кластера, руководителя профильного комитета челябинского отделения «Деловой России» Сергея Сиренко, в первую очередь, необходима заинтересованность самих предприятий в создании кластера. Выгода для бизнеса, по его мнению, заключается в том, что в рамках кластера можно получать субсидии, которые в отдельных случаях способны покрыть до 30% затрат.
«Грустно, что не все компании сейчас знакомы. В то же время почти все фирмы заинтересованы в росте и развитии, а кооперация, очевидно, может помочь в этом», - ранее отмечал генеральный директор компании «La Prima», член комитета по развитию легкой промышленности «Деловой России» Денис Силин.
Уточним, что, по словам гендиректора центра кластерного развития Челябинской области Виктории Боос, для создания кластера понадобится, как минимум, 10 юридических лиц, причем одно из них обязательно должно являться учебным заведением.
Добавим, что Дубровский в Кусе также оценил специфику работы предприятия «Прибор», выпускающего измерительные приборы, применяемые при производстве гражданской продукции, а также в оборонной технике, газовой, нефтяной и железнодорожной промышленности. Кроме того, губернатор познакомился с производством продуктов питания глубокой заморозки, поставляющим продукцию как потребителям Челябинской области, так и других регионов страны. Ещё одним объектом, который, по мнению губернатора, может стать точкой роста экономики региона, является горнолыжный комплекс «Евразия». Напомним, что сейчас реализуется инвестпроект по созданию на его базе круглогодичного центра отдыха.
«Предприятия, которые я сегодня посетил, построены на базе старых производств, это настоящий малый бизнес: по прошлому году средняя реализация продукции составила от 30 до 90 млн руб., коллективы насчитывают от 50 до 200 работников. Это именно те производства, которые нам нужно поддерживать. Они инвестируют в развитие, создают рабочие места, из года в год наращивают производство. Они не избалованы вниманием властей, но именно они – наша точка роста», – отметил губернатор.
11:30
Четверг
0
17
Это не политика, это расчет: «Японки» — особы настойчивые, расталкивают локтями всех подряд - «Авто»
Ян Хайцеэр: Люди выбирают более доступные, надёжные, понятные и легко ремонтируемые автомобили
11:30
Четверг
13
15 минут ракетного ада, потом начала работать авиация: Киев горит, Бровары полыхают, Борисполь дымит - «Военные действия»
Российские войска в ночь на 20 августа нанесли мощный удар по украинской столице и целям в
11:30
Четверг
43
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Пятница
38
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
25
Александр Широкорад: Высотка на Кудринской — извлекут ли уроки из теракта в ресторане Balzi Rossi - «Происшествия»
Стратегические объекты Москвы находятся в открытом доступе для всех желающих, а власти словно не догадываются об этом
