Ведущие международные экспертные центры подтвердили, что в месте переработки радиоактивных материалов "Маяк" в Челябинской области произошла серьезная авария, пишет немецкая пресса. В "Росатоме" посчитали, что опубликованный отчет не содержит новой информации.
По данным "Франкфуртера Альгемайне Цайтунга", ссылающегося на доклад ученых под руководством Георга Штайнхаузера (Ганновер), в сентябре 2017 года ПО "Маяк" испытал серьезную аварию, которая повлияла на радиоактивную обстановку в Европе. Как отмечается в статье, 47 ведущих институтов мира признали факт катастрофы, которая спровоцировала выброс рутения-106. Наиболее вероятным источником считается Российский центр по по переработке радиоактивных материалов.
В "Росатоме" к этой информации отнеслись скептически и заверили, что проводившиеся в то время работы не могли привести к выбросу.
Работы по изготовлению источника на основе церия-144 ни при каких обстоятельствах не могли привести к повышенному выбросу рутения-106. С августа по ноябрь 2017 года работы по изготовлению источника церия-144 проводились только с концентратом редкоземельных элементов, в котором рутений-106 мог находиться только в "следовых" количествах. Все образовавшиеся на предварительной стадии жидкие растворы, содержащие в том числе и изотопы рутения, были еще в июле 2017 года направлены на хранение в специальное хранилище.
Ruposters писал, что ранее западные СМИ посчитали источником выброса рутения-106 химический комбинат "Маяк". Причиной выброса также называли сгоревший в атмосфере спутник.
Согласно сообщению Росгидромета, в конце сентября было зафиксировано загрязнение воздуха радиоактивным изотопом рутений-106: на Урале - на экстремальном уровне, в Татарстане, Поволжье и Ростове-на-Дону - на высоком. Челябинские власти, однако, заявили, что Росгидромет вообще не поставил их в известность о повышенном уровне радиации в сентябре.
В конце сентября 2018 года следы рутения-106 обнаружили все европейские страны. В Германии предположили, что источник располагается в России на Южном Урале.
11:31
Вторник
0
16
«Большая тройка в панике»: Париж, Берлин, Лондон ищут «подходы» к Москве, которая встречает гонцов холодом - «Политика»
Европа пытается нащупать контакты с Россией на фоне плохих новостей для Зеленского — NYT
11:30
Суббота
59
Собянин рассказал о строительстве станции "Достоевская" Кольцевой линии метро
Собянин рассказал о строительстве станции "Достоевская" Кольцевой линии метро В столице
11:30
Суббота
26
В кинопарке "Москино" пройдут иммерсивные экскурсии "За кадром и в кадре"
В кинопарке "Москино" пройдут иммерсивные экскурсии "За кадром и в кадре" 26
11:30
Суббота
50
Собянин: в ТиНАО улучшат транспортную доступность малых населённых пунктов
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
28
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
