Робот-юрист оставит без работы три тысячи сотрудников госбанка: в течение полугода он станет заниматься составлением претензий к физлицам. Высвобождаемых сотрудников будут переучивать, но не всех.
Работ, который пишет исковые заявления, заменит три тысячи юристов Сбербанка, сказал зампред правления банка Вадим Кулик на Гайдаровском форуме. Робота запустили в прошлом году, а рабочие места будут высвобождены уже в первом полугодии 2017 г.
«Буквально в четвертом квартале мы запустили робота-юриста, который может нам из бумаг писать исковые заявления — один из примеров работающих роботов. Фактически на текущий момент это означает, что практически все иски, которые пишутся у нас по физическим лицам, полностью перейдут на этих роботов в течение этого полугодия», — цитирует Кулика «Интерфакс».
Планы госбанка на этом не заканчиваются: автоматизировать планируется целый ряд направлений. «У нас стоит достаточно большой агрессивный pipeline», — рассказал Кулик. Многие сотрудники, которых робот оставит без работы, попадут в программу переобучения, но если банк не сможет найти им применение в дальнейшем, начнутся сокращения. Но их все-таки стараются укладывать в процедуру естественной убыли, уточнил зампред Сбербанка.
В конце прошлого года глава банка Герман Греф заявлял также, что за пять лет собирается закрыть половину своих отделений. Но специально выталкивать клиентов из них не планируется: под сокращение попадут отделения, которые не будут пользоваться спросом. Кроме того, сообщалось о планах банка сократить 8% персонала в 2017 г. и наборе специалистов по «большим данным», но официально эта информация не подтверждена.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
