Участники радикальной националистической группировки "С14" ворвались в здание Россотрудничества в Киеве и устроили погром.
Пресс-секретарь представительства Светлана Буланенко рассказала, что нападавших было около 30 человек: выкрикивали экстремистские лозунги, разрисовали черной и красной красками стены, написав "Смерть России", "Смерть сепарам". Они также забрали российский флаг, растоптали его, а затем сожгли перед входом в здание.
Во время погрома на место приехал глава представительства Константин Воробьев и попытался объяснить, что учреждение занимается исключительно вопросами культуры. Ему ответили угрозами расправы.
"Радикалы ворвались в здание, нанесли материальный ущерб, угрожали физической расправой. В это время в здании находилось около 50 детей, они очень напуганы", - пояснил агентству Воробьев. Как уточняется, дети находились в теетральной студии на 5 этаже, они репетировали спектакль. Им пришлось забаррикадироваться в помещении от радикалов.
Всего в здании в момент нападения находились около 100 человек. Погромщики орудовали около получаса, их остановил лишь приезд полиции и представителей ОБСЕ.
«Выпиливают болгаркой дверь уже на пятом этаже. Там сейчас забаррикадировались дети из театральной студии. Репетируют "ревизор". Разбили выставку внутри памяти Шаляпина. С детьми всё нормально. Но из-за дыма болгарок и аэрозолей краски, дети кашляют и очень напуганы. Особенно, балаклавами. ОБСЕ приезжала. Выразили обеспокоенность. С14 находись там около часа. Если бы не полиция, выпилили бы двери в театральную студию. В центре было около 100 чел. (посетителей, включая детей, и сотрудников)», — написал о погроме в "Фейсбук" киевский журналист Дмитрий Скворцов.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
66
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
