Участники радикальной националистической группировки "С14" ворвались в здание Россотрудничества в Киеве и устроили погром.
Пресс-секретарь представительства Светлана Буланенко рассказала, что нападавших было около 30 человек: выкрикивали экстремистские лозунги, разрисовали черной и красной красками стены, написав "Смерть России", "Смерть сепарам". Они также забрали российский флаг, растоптали его, а затем сожгли перед входом в здание.
Во время погрома на место приехал глава представительства Константин Воробьев и попытался объяснить, что учреждение занимается исключительно вопросами культуры. Ему ответили угрозами расправы.
"Радикалы ворвались в здание, нанесли материальный ущерб, угрожали физической расправой. В это время в здании находилось около 50 детей, они очень напуганы", - пояснил агентству Воробьев. Как уточняется, дети находились в теетральной студии на 5 этаже, они репетировали спектакль. Им пришлось забаррикадироваться в помещении от радикалов.
Всего в здании в момент нападения находились около 100 человек. Погромщики орудовали около получаса, их остановил лишь приезд полиции и представителей ОБСЕ.
«Выпиливают болгаркой дверь уже на пятом этаже. Там сейчас забаррикадировались дети из театральной студии. Репетируют "ревизор". Разбили выставку внутри памяти Шаляпина. С детьми всё нормально. Но из-за дыма болгарок и аэрозолей краски, дети кашляют и очень напуганы. Особенно, балаклавами. ОБСЕ приезжала. Выразили обеспокоенность. С14 находись там около часа. Если бы не полиция, выпилили бы двери в театральную студию. В центре было около 100 чел. (посетителей, включая детей, и сотрудников)», — написал о погроме в "Фейсбук" киевский журналист Дмитрий Скворцов.
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
