При потеплении в Севастополе растаял снег – и город «поплыл». Вдоль дорог реками течет вода. А ливневки, куда бы вода уходила, есть не везде, но даже там, где они есть, их уже не хватает.
Севастопольцы добираются на работу или учебу, пробираясь через потоки воды. «Наводнение» застало врасплох не только жителей отдаленных районов, но и центра – увы, ливневая канализация города находится в удручающем состоянии. Горожане поневоле занялись прыжками через лужи, прохождением разливов на время и бегом по ручьям.

В Симферополе могут ввести режим ЧС из-за ситуации с вывозом мусора
По данным сайта правительства Севастополя, «реконструкция, содержание и эксплуатация гидротехнических сооружений и систем ливнеотведения в соответствии с требованиями действующего законодательства» – забота департамента городского хозяйства.
«Ливневой канализацией Севастополя последние 20 лет практически не занимались, она в очень плохом состоянии. Просто так взять и начать ее ремонтировать не получится, потому что проблема системная и требует глобального подхода. У нас есть случаи, когда ливневые воды сливаются просто в канализацию, а это неправильно. Сейчас все это мы будем приводить в порядок. Но севастопольцам нужно понимать, что эту работу невозможно проделать за один год», – рассказал ForPost руководитель департамента Андрей Чибисов.
По его данным, впервые за много лет городские власти решили вплотную заняться решением проблемы. Сейчас разрабатывается система развития ливневок. В 2016 году провели инвентаризацию ливневой канализации протяженностью 75 километров. Также было решено создать в ГУП «Водоканал» специальное подразделение для обслуживания ливневой канализации. В этом году все ливневки перейдут на баланс «Водоканала».
Кроме того, в первом квартале 2017 года планируется ввести тариф на подключение и использование ливневой канализации. Но еще не решено, кто и как будет его оплачивать, и будет ли предусмотрена федеральная субсидия на эти работы.
Пока разрабатывается программа, горожанам не остается ничего другого, кроме прыжков через огромные лужи.
11:30
Суббота
0
0
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
