Крымские водители после старта работы эвакуаторов стали избирательно выбирать места парковки и реже оставлять машины в неположенных местах.
Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил начальник УГИБДД МВД по РК Анатолий Борисенко.

Проезд на Ай-Петри запретил крымский Минтранс
По его словам, на сегодняшний день принудительная эвакуация полным ходом идет в Симферополе, Евпатории и Ялте.
«Люди, которые изначально бросали свои транспортные средства в зоне знака с табличкой о том, что работает эвакуатор, сейчас стали объезжать эти места, для того, чтобы транспортное средство не попало под принудительную эвакуацию. Не очень приятно человеку потерять время для того, чтобы оплатить штраф, найти и забрать свое транспортное средство. Это положительный эффект дает», — подчеркнул Борисенко.
Он уточнил, что при эвакуации автомобиля с городских улиц обязательно присутствует сотрудник ГИБДД, который оформляет акт задержания транспортного средства и описывает его. Только после этого машину отправляют на специальную стоянку.Борисенко также рассказал, что в первые дни работы эвакуаторов водители отправленных на спецстоянку машин звонили в ГИБДД с жалобами на их угон.
«Изначально были звонки о том, что угнали. Чтобы не гадать: угнали или увезли на штрафстоянку, не ставьте в тех местах, где запрещена остановка или стоянка, тогда будете спокойно знать, что ваше транспортное средство никуда не денется», — предупредил глава УГИБДД.
Сегодня эвакуация транспорта в Крыму проводится по тарифу 93 рубля за километр как в черте населенного пункта, так и за его пределами. Помимо этого, оплата взимается за хранение транспорта на штрафплощадке – от 8 до 48 рублей, в зависимости от категории машины. В то же время министр транспорта Крыма Анатолий Волков сообщил, что в ближайшее время тарифы изменятся.
В Симферополе эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей начали еще 1 ноября 2016 года, однако через некоторое время принудительная транспортировка машин была приостановлена из-за сложностей с оформлением штрафплощадки. Возобновилась эвакуация авто 22 декабря.
По словам симферопольских эвакуаторщиков, за день они увозят на штрафплощадку 20-30 машин.
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
