На Украине завершилось строительство дамбы на Северо-Крымском канале, которая окончательно прекратила поставки в Крым воды из Днепра, передает "Телевизионная служба новостей".
Как отмечают украинские журналисты, вода, сэкономленная за счет прекращения поставок в Крым, будет задействована для орошения землей на юге Херсонской области. Изначально местные фермеры самостоятельно сделали дамбу из мешков с песком, однако теперь водоснабжение Крыма перекрыто окончательно.
"Теперь у нас есть уверенность в завтрашнем дне", - заявил фермер Юрий Дудченко.
Дамба обошлась украинскому бюджету в 35 миллионов гривен. На данный момент завершено только строительство основного сооружения, а далее предстоит возвести инфраструктуру, включая дежурные помещения, установку лебедок, размещение охраны.
"Новая дамба имеет заслонку, которую в любой момент можно открыть. Поэтому когда Крым вернется в Украину, водой наполнится еще 300 километров Северо-Крымского канала", - заключили журналисты.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
66
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
