Бывший украинский президент Виктор Янукович заявил, что хотел бы возврата Крыма в состав Украины, передает "Интерфакс".
"Это будет зависеть от жителей Крыма. В тот период, когда они приняли решение уйти из Крыма - они защищали себя и свои семьи. Я был в Крыму, встречался с крымчанами, видел их решимость, но и тревогу, потому что они боялись, что майдан перекинется на территорию Крыма и этого, слава богу, не произошло", - сказал Янукович.
По его словам, "трусливая" власть Украины побоялась применить силу и не допустить референдум на полуострове.
"Их героизм проявился, когда они двинули военную мощь на безоружное население Донбасса. А в Крыму они понимали, что получат по зубам. Решение крымчан (войти в состав России) было абсолютно предсказуемым. Мы знали, что в Крыму были пророссийские настроения и нужен был только повод, он был создан радикалами и был получен ответ от крымчан", - поделился бывший президент.
Вопрос принадлежности Крыма Янукович назвал "очень болезненным" и подчеркнул, что на него может дать ответ только время и люди.
Полуостров Крым вошел в состав Российской Федерации после проведенного в марте 2014 года референдума. По официальным данным, более 96% жителей выступили за воссоединение с Россией.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
