"Роскосмос" анонсировал запуски спутников связи OneWeb и O3b с космодрома Куру во Французской Гвиане в феврале и марте 2019 года.
Как передает "Интерфакс", пуск ракеты-носителя "Союз" с британским спутником назначен на 19 февраля. В "Роскосмосе" также подтвердили пилотируемый запуск корабля "Союз МС-12" 1 марта.
Ранее ФСБ признала системы спутниковой связи OneWeb угрозой национальной безопасности. Из-за этого сотрудничество компании с "Роскосмосом" могло сорваться. Отметим, что OneWeb - самый крупный иностранный заказчик "Роскосмоса" за последние десятилетия.
Проект OneWeb основан бывшим менеджером Google Грегом Уайлером. В рамках него планируется создать на орбите сеть из 882 малых космических аппаратов, которые должны обеспечивать высокоскоростной доступ в Сеть и к услугам связи по всему миру. Инвесторами уже выступили Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Virgin Group, Qualcomm и SoftBank.
11:30
Пятница
0
11
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
11
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
10
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
58
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
