Потопчем Ленина - «Новости Новосибирска» » Новости Дня Сегодня
Потопчем Ленина - «Новости Новосибирска» 18:04 Пятница 0 263
27-01-2017, 18:04

Потопчем Ленина - «Новости Новосибирска»


Урбанист Дмитрий Лебедев, .представитель инициативной группы «Пешеходное движение»: .«Я думаю, этот небольшой шаг может сделать центр более дружелюбным. Я делал анализ городской среды по данным 2ГИС, и получилось, что там, где есть пешеходная улица, гораздо интенсивнее работают досугово-развлекательные места. У нас в городе большинство территории застроено по-модернистски, т.е. выйдя на улицу, ты никуда не попадешь, нужно сразу садиться в такси и куда-то ехать. Плюс к этому агрессивная недружелюбная среда, центр очень маленький и разбросан кусочками: ул. Ленина, по Красному проспекту кусочек до Чаплыгина, плюс перекресток Гоголя и Красного проспекта — это места, где, идя по улице, ты можешь заходить в кучу [точек] уличной торговли. Остальные улицы — это просто дороги, и на них стоят коробки, ходить там незачем. На подобие центра похожи ул. Ильича и Морской проспект — людям нравится Академгородок, потому что там есть куда пойти.
В Нижнем Новгороде есть пешеходная улица в 2 км, вдоль которой есть куча магазинчиков и кафе, — спрос на это огромный, это место для встреч. У нас это буквально от пл. Ленина и до "Универсама", больше нет. Если ее будут перекрывать только по выходным, может быть, спрос и поменяется, но пока что сказать сложно.
Когда улицы перекрывают, пробки рассасываются, так происходит во всех городах мира.
Люди перестают ездить на машинах до хлебного магазина, бесполезные поездки сокращают. Сейчас автовладелец едет в один магазин за сельдереем, в другой за укропом, а перекрытие улиц приведет к оптимизации этого процесса».


.
Александр Ложкин, архитектор и советник мэра Новосибирска: .«Новосибирску, очевидно, не хватает пешеходных пространств, и решение о том, чтобы делать улицу пешеходной хотя бы в выходные дни, является одной из мер, чтобы повысить привлекательность города для пешеходов и туристов. В планах мэрии есть работы по благоустройству ул. Ленина, я думаю, что если мы достигнем договоренности с московским КБ "Стрелка", то в ближайшие полгода за счет федеральных программ будет разработана концепция улицы с учетом ее использования в качестве пешеходной.
Кафе и магазины, которые выходят на эту улицу, могут получить существенный выход на уличное пространство, как в Европе.
Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы оценить, какое влияние ул. Ленина оказывает именно на транспортный поток. Я знаю, что несколько лет назад энтузиасты проводили замеры на ул. Ленина пешеходного и автомобильного потока. И они показали, что транзитный трафик на самом деле невелик. В основном эта улица используется не для транзитного проезда — все-таки эту роль исполняет Вокзальная магистраль, — а используется в основном в качестве автостоянки. Здесь, конечно, нужно серьезно посмотреть, что в приоритете: горожанин или его автомобиль.
На мой взгляд, использование одной из главных улиц Новосибирска в качестве автостоянки — это не совсем разумно.
Например, в Нижнем Новгороде есть прекрасная ул. Большая Покровская, которая когда-то играла очень серьезную роль в транспортной связи Нижнего Новгорода, потом ее не побоялись перекрыть, сегодня это один из самых успешных подобных проектов в России. Арбат тоже играл значительную роль в транспортных связях Москвы, но ее перекрыли для пешеходов. Московская Большая Дмитровка в прошлом году стала полупешеходной, там оставлена одна полоса для автомобилей, одна полоса для платной парковки, все остальное отдано пешеходу. Я вижу, что далее будет принят один из двух сценариев: либо сужение транспортного потока — и ул. Ленина станет полупешеходной, либо на этой улице будет полное перекрытие движения».


Олег Ионко, гендиректор ГК «Конквест», в которую, в частности, входит кофейня «Шансонье» на Ленина, 20: .«Я очень рад, можно сказать, ждал этого 20 лет, но думаю, что для среднего человека это [перекрытие] плохо. Если это превратится в хороший Арбат, будет здорово, но если это убьет "Универсам" — будет плохо. Мне кажется, "Универсаму" конец придет, по крайней мере в субботу и воскресенье. Как подъехать за покупками и потом их нести еще куда-то в руках? Это невозможно. Ресторанам будет проще, особенно в средней зоне у "Победы" будет ажиотаж. Мы находимся ниже, но рассчитываем, что общий праздник дойдет и до нас. Эмоционально я точно рад, потому что
для города давно следовало сделать свой Камергерский переулок, а с точки зрения бизнеса не понимаю. Переживаю, что средний чек в итоге снизится.
Мне кажется, что чем богаче и взрослее человек, тем менее он мобилен и больше любит ездить на машине. И если ему не дать удобную парковку, он просто не поедет в этот ресторан. Я не исключаю, в средней части улицы будут расширяться летники. Прошлым летом для всех был откровением летник GastroClub — смотрелось очень по-французски. Хоть это и не наш ресторан, но я болею за город, и это мне очень нравится».
Алена Тин, .PR-менеджер .Ruby .Wine .Bar (ул. Ленина): .«Идея нам, безусловно, нравится, разговоры о перекрытии улицы были давно, но мы очень рады, что уже идут переговоры о чем-то конкретном. Если говорить глобально, мы планируем принять участие в улучшении ул. Ленина вокруг нашего бара. Не в формате летней веранды, а в формате облагораживания, оформления самой улицы. Будет отлично, если и все остальные организации отнесутся к этому как к возможности улучшить городскую инфраструктуру».
Юрий Горлатых, директор Новосибирского областного театра кукол: .«Сложно сказать, как это повлияет на поток зрителей. Я понимаю, что для жителей города какие-то неудобства будут точно, если проезда не будет. Здесь всегда очень плотный трафик, и мне кажется, нас будут за это ругать.
У нас на спектакли мамы привозят своих детей, припарковаться и поставить машину вообще негде — это ужас. 
С другой стороны, если будет пешеходная улица, проще будет где-то оставить машину и потихонечку прийти, может быть, это и хорошо будет. Основные спектакли у нас как раз по выходным, приезжают и родители, и группы на автобусах. Это перекрытие нам будет интересно в 2019 году, когда у нас будет проходить Международный фестиваль театра кукол, в этом смысле мы "за". Как горожанин честно скажу, я об этом думал и постоянно это в голове держал. Когда была "Интерра", улицу перекрывали и было классно. Но сейчас я вижу, какой здесь транспортный поток, и не знаю, куда он денется».
В кинотеатре «Победа», расположенном в самой середине предполагаемого пешеходного участка — по адресу ул. Ленина, 7, — от комментариев отказались.

Урбанист Дмитрий Лебедев, .представитель инициативной группы «Пешеходное движение»: .«Я думаю, этот небольшой шаг может сделать центр более дружелюбным. Я делал анализ городской среды по данным 2ГИС, и получилось, что там, где есть пешеходная улица, гораздо интенсивнее работают досугово-развлекательные места. У нас в городе большинство территории застроено по-модернистски, т.е. выйдя на улицу, ты никуда не попадешь, нужно сразу садиться в такси и куда-то ехать. Плюс к этому агрессивная недружелюбная среда, центр очень маленький и разбросан кусочками: ул. Ленина, по Красному проспекту кусочек до Чаплыгина, плюс перекресток Гоголя и Красного проспекта — это места, где, идя по улице, ты можешь заходить в кучу _
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl