Корреспондент НГС.ОМСК пообщался со сторожем, который 11 лет работает на снежном полигоне в Омске.
Кировский полигон находится совсем недалеко от СТЦ «МЕГА». Грузовики едут по бульвару Архитекторов дальше, до строительного рынка, а рядом с ним сворачивают в чистое поле. Именно туда муниципальные службы свозят снег со всего левого берега. Корреспондент НГС.ОМСК приехал туда поздним вечером, когда в Омске «просыпаются» дорожники.
1 / 2
В чистом поле на полигоне стоят два фонаря. Один из них освещает въезд и новую пластиковую сторожевую будку — видно, что ее никто не использует. Второй фонарь выцарапывает из темноты похороненный под сугробами старый бульдозер, строительный вагончик и сторожевую башенку. В окошке самой высокой постройки горит свет. Мимо, грохоча, проезжают грузовики, заполненные до самых краев снегом, и сваливают его в кучи. За холмами можно разглядеть озерцо — приходится только догадываться, какая в нем вода, вспоминая, что остается после сугробов весной.
Единственный сотрудник на Кировском снежном полигоне — местный охранник. Чтобы к нему попасть, приходится миновать скользкую лестницу и скрипучую дверь.
1 / 3
— Отойдите от окна — КамАЗ не видно, — слышно из темного угла комнаты. Перед окном возник пожилой мужчина, рассмотрел грузовик в форточку, начал что-то записывать в журнал и одновременно представился. — Перфилов Владимир Иванович, сторож.
— Что за будка на входе? Почему там никто не сидит?.
.
— Ну мы давно еще поставили … Но там невыносимо. Она маленькая, ноги замерзают, и волосы на голове трещат. Просим вагончик там поставить, было бы вообще идеально. Веревочку шлагбаума натянул, КамАЗ пропустил. А тут я с вами говорю, а сам одним глазом в окно, чтобы никто не проскочил.
На улице раздался ритмичный грохот. Выглянув в окно, мы рассмотрели во тьме КамАЗ, водитель которого осторожно бил по поднятому кузову лопатой. Около 5 куб. м снега прилипли ко дну и «отказались» покидать КамАЗ. Водитель решил помочь вручную.
— А зачем вообще нужно охранять снег?.
.
— .Так имущество же! Тут оборудование, инвентарь. Да и контроль нужен, чтобы никто лишнего не ввез, — кивнул сторож на журнал и начал перечислять, сколько КамАЗов и от какого ДРСУ в среднем приходит. Постепенно он перешел на профессиональный жаргон, и понять, сколько сугробов ввезли, стало сложно. — Вот талоны еще принимаю на ввоз снега.
Правда, инвентаря здесь немного, а самый дорогой, очевидно, тракторы. Сторож наколол талоны на спицу. На каждом из них написано, сколько кубометров имеет право сбросить водитель сторонней организации. Летом, когда снег уже охранять не нужно, сторож остается, чтобы смотреть за пескобазой. Вот и вся работа: сторожить имущество, следить, чтобы никто не ввез лишнего, да немного убираться. Так Владимир Перфилов проводит свои рабочие смены уже 11 лет.
Как пояснил директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Владимир Казимиров, сторож выполняет функции контролера, главная его обязанность — вести журнал учета. Зарплата таких работников со всеми надбавками, премиями и работой в выходные и праздничные дни может достигать 14–17 тыс. руб.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной

