В Омске еврея осудили за публикацию отрывка из "Большой разницы" с нацистской символикой » Новости Дня Сегодня
В Омске еврея осудили за публикацию отрывка из "Большой разницы" с нацистской символикой 18:17 Пятница 0 642
12-04-2019, 18:17

В Омске еврея осудили за публикацию отрывка из "Большой разницы" с нацистской символикой



В Омске местного жителя Илью Фришмана осудили за демонстрацию нацистской атрибутики из-за публикации фрагмента из передачи Первого канала "Большая разница".


Фришман разместил отрывок из выпуска, в котором пародировали выпуск "раскрашенной" версии культового советского сериала "17 мгновений весны". 31-летний житель Омска добавил ролик на свою страницу "ВКонтакте" 9 лет назад - на тот момент демонстрация нацистской атрибутики еще не была законодательно запрещена.


Как сообщает NGS55.ru, в суде обвиняемый оправдывался тем, что ролик показался ему смешным и позитивным. Он согласился удалить видео, которое с 2010 года посмотрели 4 раза, однако это не спасло его от наказания - против него завели уголовное дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП ("Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения").


"Я по национальности еврей. Прадед по материнской линии - герой войны, летчик, дважды награжден Орденом Красного Знамени. И меня обвинили в пропаганде нацистской символики", - возмутился он.


Составили протокол. Оштрафовали на 1000 рублей. Через час мы уже были в Первомайском районном суде. Я вызвался сам себя защищать, объяснил, что его показывали на Первом канале, ролик юмористический. Я нашел определение конституционного суда РФ от 2013 года № 253, что публичная демонстрация свастики, не связанная с ее пропагандой, не может расцениваться как проявление экстремизма. Но меня осудили по статье 20.3 ч.1 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).



В Омске местного жителя Илью Фришмана осудили за демонстрацию нацистской атрибутики из-за публикации фрагмента из передачи Первого канала
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl