В Омске местного жителя Илью Фришмана осудили за демонстрацию нацистской атрибутики из-за публикации фрагмента из передачи Первого канала "Большая разница".
Фришман разместил отрывок из выпуска, в котором пародировали выпуск "раскрашенной" версии культового советского сериала "17 мгновений весны". 31-летний житель Омска добавил ролик на свою страницу "ВКонтакте" 9 лет назад - на тот момент демонстрация нацистской атрибутики еще не была законодательно запрещена.
Как сообщает NGS55.ru, в суде обвиняемый оправдывался тем, что ролик показался ему смешным и позитивным. Он согласился удалить видео, которое с 2010 года посмотрели 4 раза, однако это не спасло его от наказания - против него завели уголовное дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП ("Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения").
"Я по национальности еврей. Прадед по материнской линии - герой войны, летчик, дважды награжден Орденом Красного Знамени. И меня обвинили в пропаганде нацистской символики", - возмутился он.
Составили протокол. Оштрафовали на 1000 рублей. Через час мы уже были в Первомайском районном суде. Я вызвался сам себя защищать, объяснил, что его показывали на Первом канале, ролик юмористический. Я нашел определение конституционного суда РФ от 2013 года № 253, что публичная демонстрация свастики, не связанная с ее пропагандой, не может расцениваться как проявление экстремизма. Но меня осудили по статье 20.3 ч.1 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).
11:30
Вторник
0
3
Михаил Делягин: Поражение Трампа грозит крахом западной цивилизации и глобальным регрессом - «Мир»
И это внезапно возлагает дополнительную ответственность на Россию
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
0
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
