Россияне стали заметно больше тратить в продуктовых магазинах, показало исследование холдинга "Ромир".
По итогам февраля средний чек за один поход за продуктами составил 573 рубля, показав рекордный рост за последние годы — 2,3%. Эксперты поясняют, что в феврале 2015-2016 годов средний чек снижался относительно января, а в 2017-2018 годах — повышался, но не более чем на 1%. Однако в 2019-м темп месячного роста оказался выше более чем в два раза. При этом общий годовой рост среднего чека составил всего 0,5% или 3 рубля, что заметно ниже инфляции 5,2%.
По словам президента "Ромира" Андрея Милехина, столь заметные изменения в феврале могут быть связаны с повышением ставки НДС (с 1 января 2019 г. налог вырос с 18% до 20%), а также с увеличением покупательской уверенности и потребительского спроса. Он отметил, что рост цен в первую очередь затронул товары повседневного спроса.
По данным Росстата, за чертой бедности находятся 19,3 млн россиян или 13,2% населения. Реальные доходы жителей страны падают пятый год подряд, растет спрос на кредиты. В правительстве РФ связывают нищету россиян с уровнем их образования и заявляют, что для победы над ней нужно выделять 800 млрд рублей в год.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
9
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
25
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
47
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
65
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
