В Южной Корее началась установка оборудования для американской противоракетной системы THAAD, сообщает CNN.
На базу, на которой планируется установка системы, приехали шесть грузовиков с радаром и другим оборудованием. Установку THAAD планируется завершить до конца текущего года.
"Южная Корея и США работают для обеспечения оперативного потенциала системы THAAD в рамках подготовки к предупреждению северокорейской ракетной угрозы", - говорится в заявлении Минобороны Южной Кореи.
Прибытие военной техники, как пишут СМИ, вызвало недовольство местных жителей, которое переросло в стычки с полицией. Протестующие уверены, что их сельскохозяйственный регион после размещения системы станет приоритетной целью для северокорейского баллистического оружия.
Ранее СМИ писал, что американские ВВС намерены провести испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. По словам представителя военно-воздушных сил, испытания планировались за год и их проведение не связано с ситуацией на Корейском полуострове.
11:30
Суббота
0
272
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
665
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
664
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
166
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
554
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
