В Южной Корее началась установка оборудования для американской противоракетной системы THAAD, сообщает CNN.
На базу, на которой планируется установка системы, приехали шесть грузовиков с радаром и другим оборудованием. Установку THAAD планируется завершить до конца текущего года.
"Южная Корея и США работают для обеспечения оперативного потенциала системы THAAD в рамках подготовки к предупреждению северокорейской ракетной угрозы", - говорится в заявлении Минобороны Южной Кореи.
Прибытие военной техники, как пишут СМИ, вызвало недовольство местных жителей, которое переросло в стычки с полицией. Протестующие уверены, что их сельскохозяйственный регион после размещения системы станет приоритетной целью для северокорейского баллистического оружия.
Ранее СМИ писал, что американские ВВС намерены провести испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. По словам представителя военно-воздушных сил, испытания планировались за год и их проведение не связано с ситуацией на Корейском полуострове.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
