Американские ВВС намерены провести испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, сообщает The Washington Examiner со ссылкой на заявление представителя военно-воздушных сил.
По словам собеседника издания, испытания планировались за год и их проведение не связано с ситуацией на Корейском полуострове.
"Этот пуск Minuteman III необходим для проверки статуса наших национальных ядерных сил, а также для демонстрации наших ядерных возможностей", - уточнил полковник Джон Мосс.
При этом издание подчеркивает, что запуск похож на послание северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну, который объявил о скором обладании ракетами, способными достичь западного побережья США.
Согласно данным командования глобальных ударов ВВС США, последний раз подобное испытание Minuteman проходило в феврале 2016 года. Данная баллистическая ракета стоит на вооружении ВВС США с 1970 года и является единственной МБР наземного базирования на вооружении США. Страна располагает 450 МБР такого типа с 550 ядерными боеголовками.
Ранее стало известно о начале развертывания американской системы ПРО THAAD в Южной Корее в ответ на действия КНДР.
11:30
Вторник
0
19
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
28
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
12
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
13
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
18
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
