В США намерены создать противокорабельную версию ракеты "Томагавк", которая позволит "в пух и прах" разнести флоты России и Китая, пишет The Business Insider.
Соответствующий заказ планирует подписать руководство ВМС США, которое обеспокоено текущим положением дел - современные китайские и российские противолодочные ракеты значительно превосходят американские.
Основная противокорабельная ракета ВМС "Гарпун" стоит на вооружении с 1977 года и уступает иностранным аналогам как по радиусу действия, так и по способу атаки. В частности, российская противокорабельная версия ракеты "Калибр" может атаковать вражеские корабли на расстоянии 300 км, на малой дистанции от цели начиная развивать сверхзвуковую скорость. Аналогичны возможности и китайских ракет Yj-18 и Yj-12, одна из которых также умеет выполнять специальный спиралевидный маневр для уклонения от противоракетных средств.
В связи с тем, что американские "Гарпуны" ничего подобного не умеют, а бьют лишь на расстояние 120 км, командование ВМС США намерено подписать с компанией Raytheon контракт на создание противокорабельной версии "Томагавка". В результате дальность новой ракеты составит 1600 км - таким образом, США будут превосходить вероятного противника по радиусу поражения в несколько раз. Как отмечает издание, с такой модификацией американский флот сможет разнести корабли противников "в пух и прах".
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
