Группа американских сенаторов разработала проект закона, призванного помешать "Роснефти" получить активы венесуэльской компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) на территории США. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
49,9% акций американской корпорации Citgo, принадлежащие PDVSA, стали гарантией по кредиту, предоставленному венесуэльской компании "Роснефтью". В случае, если кредит не будет погашен до конца 2017 года, Россия получит близкий к контрольному пакет акций Citgo, которая владеет
на территории США тремя нефтеперерабатывающими заводами и несколькими десятками нефтехранилищ.
Сенаторы планируют с помощью законопроекта помешать возможной сделке и убедить администрацию президента США Трампа ее заблокировать. WSJ уточняет, что такой результат может быть достигнут с помощью Комитета по иностранным инвестициям, который имеет широкие полномочия по блокировке сделок, потенциально угрожающих нацбезопасности США. В ином случае сенаторы могут обратиться в Минфин и попытаться "привязать" к санкциям США, под которыми находится в том числе и "Роснефть".
Издание отмечает, что Москве и Каракасу известно о возможной блокировке их сделки со стороны США, поэтому и были обговорены альтернативные варианты залога в виде активов Citgo. Так, по словам источников WSJ, правительство Николаса Мадуро пообещало России участие в проектах Венесуэлы по производству нефти, а также ее прямые поставки в качестве залогов и выплат по кредиту.
11:30
Четверг
0
4
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" и экс-вице-президенту Олимпийского комитета
11:30
Четверг
3
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
6
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
2
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
7
Жизнь не учит? Полмиллиона жителей Белгородской области живут «как в Киеве» — без света и воды - «Происшествия»
Россия до сих пор не готова к обстрелам своей территории, хотя Украина давно обещала блэкауты
