Глава «Роснефти» Игорь Сечин и президент Венесуэлы Николас Мадуро. Фото: lenta.ruКомпания «Роснефть» выдала в качестве предоплаты по контрактам с государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA почти $ 6 млрд. Из этой суммы объем основных авансов составил $ 5,7 млрд и $ 245 млн — проценты за пользование средствами, сообщил советник главы «Роснефти» по планированию, управлению эффективностью, развитию и инвестициям в переработке, коммерции и логистике Александр Крастилевский.
По его словам, полное погашение авансов ожидается до конца 2019 года, сообщает РБК.
«Роснефть» в настоящее время не планирует осуществлять новые авансовые платежи для Венесуэлы за поставки нефти и нефтепродуктов, отметил первый вице-президент компании Павел Федоров. У PDVSA ситуация может измениться, однако в «Роснефти» принимают необходимые меры «чтобы иметь эти предоплаты в формате, который имеет высокий уровень обеспечения по осуществляемым платежам».
Крастилевский в свою очередь подчеркнул, что погашение задолженности продолжается с 2016 года и идет в соответствии с графиком. «На сегодняшний день погашение основного долга составило $ 743 млн, погашение процентов с начала действия — $ 489 млн. Окончательное погашение мы ожидаем в виде поставок нефти и нефтепродуктов, которое идет строго под контролем в соответствии с утвержденным графиком», — добавил он.
«NOVOSTI-DNY.Ru» напоминает, сотрудничество «Роснефти» и PDVSA в области поставок нефти и нефтепродуктов развивается в рамках двух контрактов, подписанных в 2014 и 2015 году.
Ранее стало известно, что венесуэльская компания сократила поставки нефти в отношении дочерней американской Citgo и увеличила поставки «Роснефти». По информации Reuters, PDVSA имеет крупную задолженность перед российской компанией — нефть поставляется в счет оплаты по кредитам.
В апреле «Роснефть» уже выдала авансов Венесуэле на $ 1 млрд.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
