Госсекретарь США известил Европу о намерении Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Госсекретарь США известил Европу о намерении Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном - «Новости дня» 08:00 Среда 0 781
9-05-2018, 08:00

Госсекретарь США известил Европу о намерении Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном - «Новости дня»





Государственный секретарь США Майк Помпео сообщил представителям Франции, ФРГ и Великобритании, что президент США Дональд Трамп намерен выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, сообщает во вторник новостной интернет-портал Axios со ссылкой на информированные источники.



Госсекретарь сообщил об этом европейским партнерам в ходе телефонных переговоров в минувшую пятницу, 4 мая.




«Помпео поблагодарил „европейскую тройку“ за усилия, которые они приложили для того, чтобы убедить Трампа не покидать ядерное соглашение, но он ясно дал понять, что президент хочет пойти другим путем», — говорится в сообщении.




Дональд Трамп требует отмены ядерной сделки с Ираном, достигнутой при Обаме. По ее условиям, Иран свернул свою ядерную программу, а Запад снял с него нефтяные санкции.



Заключенная летом 2015 ядерная сделка предусматривает разрешение на мирное использование Ираном ядерной энергетики в обмен на обещание Тегерана не разрабатывать ядерное оружие. Иран с одной стороны и США, Германия, Франция, Великобритания, Россия и Китай — с другой, договорились, что Тегеран существенно ограничивает свою ядерную программу в обмен на отмену экономических санкций.



Напомним, президент США Дональд Трамп пообещал, что объявит о своем решении по ядерной сделке с Ираном вечером 8 мая.


Государственный секретарь США Майк Помпео сообщил представителям Франции, ФРГ и Великобритании, что президент США Дональд Трамп намерен выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, сообщает во вторник новостной интернет-портал Axios со ссылкой на информированные источники. Госсекретарь сообщил об этом европейским партнерам в ходе телефонных переговоров в минувшую пятницу, 4 мая. «Помпео поблагодарил „европейскую тройку“ за усилия, которые они приложили для того, чтобы убедить Трампа не покидать ядерное соглашение, но он ясно дал понять, что президент хочет пойти другим путем», — говорится в сообщении. Дональд Трамп требует отмены ядерной сделки с Ираном, достигнутой при Обаме. По ее условиям, Иран свернул свою ядерную программу, а Запад снял с него нефтяные санкции. Заключенная летом 2015 ядерная сделка предусматривает разрешение на мирное использование Ираном ядерной энергетики в обмен на обещание Тегерана не разрабатывать ядерное оружие. Иран с одной стороны и США, Германия, Франция, Великобритания, Россия и Китай — с другой, договорились, что Тегеран существенно ограничивает свою ядерную программу в обмен на отмену экономических санкций. Напомним, президент США Дональд Трамп пообещал, что объявит о своем решении по ядерной сделке с Ираном вечером 8 мая.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl