© Новости Дня / Владимир ФедоренкоВид на телебашню Бордж-е Милад в Тегеране. Архивное фото
МОСКВА, 6 мая – Новости Дня. Возможное расторжение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в одностороннем порядке, о котором заявляют США, является угрозой для международных правовых основ; такой шаг не добавит миру безопасности, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Иран готов к любому решению Трампа по ядерной сделке, заявил Роухани"Одностороннее заявление относительно того, что эта сделка может быть расторгнута в том виде, как мы слышим от американцев, – это конечно, в первую очередь, угроза международным правовым основам современного мира, и конечно, никакой добавочной стоимости к международному миру и безопасности не прибавит", — заявила Захарова в интервью иранскому агентству IRNA.
Она добавила, что заключенная сделка по иранскому атому – не просто сделка между станами, а сделка, которая прошла одобрение Советом безопасности ООН и стала таким образом обязательным к исполнению документом.
Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в ходе переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил, что Тегеран намерен продолжать диалог с Москвой по иранской ядерной сделке.

Адвокат Трампа заявил о желании президента США сменить власть в ИранеИран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
Президент США Дональд Трамп по итогам дискуссий с Великобританией, Германией и Францией не позже 12 мая объявит о том, остаются ли США в СВПД по иранской ядерной программе или нет. В рамках закона "О рассмотрении ядерного соглашения с Ираном" (INARA) американский лидер обязан каждые 90 дней продлевать или же не продлевать режим снятия санкций с Ирана.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
