NASA будет бороться с Роскосмосом за космотуристов » Новости Дня Сегодня
NASA будет бороться с Роскосмосом за космотуристов 16:41 Пятница 0 901
31-05-2019, 16:41

NASA будет бороться с Роскосмосом за космотуристов



Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) получило разрешение на работу в сфере космического туризма. Такая возможность предусматривается в новом бюджете космического ведомства на 2020 финансовый год, сообщается на его сайте.


NASA планирует доставлять туристов на Международную космическую станцию с использованием пилотируемых кораблей американского производства. Кроме того, космическое агентство собирается сконцентрироваться на программах по покорению дальнего космоса, в частности освоению Луны и Марса.


В мае глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин признал, что продолжительное время российская пилотируемая космонавтика существовала за счет сотрудничества с США, в том числе благодаря "сложившейся в определенный момент монополии по доставке людей и грузов на МКС". Теперь же госкорпорация вынуждена искать новые источники финансирования. По мнению Рогозина, это следует делать путем активизации международного сотрудничества по пилотируемым программам "на других направлениях".


В феврале Рогозин анонсировал запуск проекта, в рамках которого российская госкорпорация предложит космическим туристам облететь Землю "по маршруту Гагарина". Он также сообщил, что "Роскосмос" подписал контракт с американской компанией Space Adventures на полет двух непрофессиональных космонавтов к МКС до конца 2021 года.


Накануне минобороны США внесло Россию в список стран, услуги которых американским компаниям нельзя будет использовать при запуске коммерческих спутников. После этого Рогозин заявил, что "Роскосмос" намерен "пободаться" с США на рынке космических запусков.




Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) получило разрешение на работу в сфере космического туризма. Такая возможность предусматривается в новом бюджете космического ведомства на 2020 финансовый год, сообщается на его сайте. NASA планирует доставлять туристов на Международную космическую станцию с использованием пилотируемых кораблей американского производства. Кроме того, космическое агентство собирается сконцентрироваться на программах по покорению дальнего космоса, в частности освоению Луны и Марса. В мае глава
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl