Фонд Сороса Возрождение против предложения Пинчука отказаться от стратегического курса на европейскую интеграцию.
Фонд Сороса не разделяет мнение Пинчука, но продолжит с ним сотрудничать
Международный фонд Джорджа Сороса Возрождение не разделяет взглядов Виктора Пинчука, изложенных в его статье о “болезненных компромиссах“ как способе разрешения конфликта на Донбассе.
В то же время, фонд продолжит работу в рамках совместных с фондом Пинчука проектов (в частности, Возрождение поддержит Украинский завтрак в рамках Всемирного экономического форума в Давосе). Об этом говорится в заявлении, размещенном 7 января на сайте организации.
Читай также: Чубаров о предложениях Пинчука: Это приглашение к капитуляции
“Международный Фонд Возрождение с уважением относится ко всем публичным попыткам найти пути разрешения военного конфликта, вызванного агрессией РФ. Фонд поддерживает общественные организации, независимых экспертов, волонтеров, вынужденных переселенцев, усилия которых направлены на восстановление мира, стабильности и обеспечения фундаментальных прав человека в зоне конфликта на востоке Украины, - говорится в заявлении.
“Вместе с тем мы не разделяем позиции, изложенной Виктором Пинчуком в его статье Ukraine Must Make Painful Compromises for Peace With Russia, обнародованной в газете Wall Street Journal от 29 декабря 2016 года“, - отмечает Возрождение.
Читай также: АП о призыве Пинчука к миру с РФ: Страх - плохой советчик
В частности, организация Сороса против предложения Пинчука отказаться от стратегического курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Фонд считает европейские нормы и ценности необходимым для Украины ориентиром. У Сороса не разделяют мнение Пинчка, что вынесение “за скобки“ вопрос Крыма и реинтеграции оккупированного Донбасса на условиях России сделает Украину жизнеспособным государством.
Напомним, что статья Пинчука вызвала большой резонанс и волну критики. По сообщениям СМИ, из-за статьи Пинчука в Давос может не поехать президент Украины.
budulai
11:30
Четверг
0
4
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
9
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
14
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
33
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
36
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
