
По ходатайству прокуратуры суд арестовал 33-летнего уроженца Узбекистана, задержанного недавно украинскими пограничниками. Молодой человек на днях пытался въехать в Украину через аэропорт в Жулянах, имея при себе паспорта Узбекистана и Доминиканской Республики. Однако при проверке документов на контрольно-пропускном пункте «Киев» сработала база данных Интерпола. Как оказалось, гость Украины числится в розыске за совершение на родине особо тяжких преступлений, сообщила «ФАКТАМ» пресс-служба столичной прокуратуры. Иностранец был задержан и передан представителям Нацполиции. После чего к нему применили экстрадиционный арест и информировали о произошедшем компетентные органы Республики Узбекистан.
Согласно учётам Генерального секретариата Интерпола, задержанный был объявлен Узбекистаном в розыск за миллиардные финансовые махинации. В частности — присвоение 91 миллиона долларов, сокрытие 200 миллионов долларов и 271 тысячи евро, легализации преступных доходов на сумму почти 80 миллионов швейцарских франков и 200 тысяч латвийских лат. На родине ему грозит до пятнадцати лет лишения свободы.
Личность молодого человека не раскрывается. Однако по некоторым данным, он принадлежит к окружению дочери покойного президента Узбекистана Гульнары Каримовой. В прошлом ряд близких к ней людей попали под суд за участие в получении Каримовой взяток на миллиард долларов, похищении по её приказу людей, присвоении активов государственных предприятий на многие сотни миллионов долларов и проч. Они получили длительные (от 6 до 18 лет лишения свободы) сроки. Но часть окружения успела вовремя сбежать из страны.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
3
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
