
В четверг, 26 января, за день до встречи премьер-министра Великобритании Терезы Мэй с новым президентом США Дональдом Трампом министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон не исключил возможности сотрудничества с Россией в борьбе против террористической группировки «Исламское государство». По его словам, «соглашение с Москвой, чтобы, как сказал президент Трамп, стереть с лица земли ИГ, может быть верным решением».
Выступая в Палате лордов, Джонсон сообщил, что правительство Великобритании может согласиться с тем, что президент Сирии Башар Асад останется на своем посту. «Я осознаю все неудобства и риски, которые повлечет за собой полное изменение политики в отношении Сирии и поддержка России и Асада. Однако я реалистично смотрю на изменение нашего подхода к сирийской политике. Наша старая позиция, боюсь, не поможет. Мы беспрестанно повторяли как мантру, что Асад должен уйти, но до сих пор не смогли этого добиться. Из-за этого мы сталкиваемся с проблемами», — отметил глава МИД Великобритании.
Альтернативой требованию непременной отставки Асада, считает Борис Джонсон, могут стать президентские выборы в Сирии под контролем Организации Объединенных Наций (ООН). Это даст возможность «продвинуться вперед». При этом Джонсон не исключает участия Башара Асада в выборах президента.
Как известно, до сих пор Лондон называл отставку Асада непременным условием для урегулирования конфликта в Сирии, который продолжается с марта 2011 года. Отказа сирийского президента от власти требуют и другие западные страны, а также сирийская оппозиция.
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
