Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон предложил Москве присоединиться к западной коалиции для совместной борьбы с террористической группировкой "Исламское государство". Об этом он написал статье для газеты Daily Telegraph.
По мнению британского дипломата, Россия могла бы "присоединиться к коалиции более чем 60 государств для борьбы с ИГ, чтобы сохранить свои стратегические интересы в Сирии и в перспективе наладить более продуктивные отношения с президентом Трампом".
Россия, уверен Джонсон, должна "содействовать реальному прекращению огня, чтобы остановить применение химического оружия, добиться политического урегулирования".
Дипломат пишет, что усилиями России можно добиться ухода Башара Асада с поста президента Сирии через контролируемый переходный процесс, который сохранит ключевые институты государства и принесет стране стабильное будущее. Он также уверен, что сирийского лидера "спасли россияне".
Самого Асада британский министр назвал "архитеррористом" и выразил уверенность, что тот использовал химическое оружие из-за его эффективности и "ужасающего воздействия".
"Запад со временем поможет восстановить страну", - утверждает глава МИД Британии, предупредив, что Соединенные Штаты могут снова нанести удар.
11:30
Суббота
0
5
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
