Президент Украины Петр Порошенко почти дословно повторил свою прошлогоднюю речь об Иване Мазепе, назвав предавшего Россию гетмана "символом украинского сопротивления".
В своем посте в Facebook, посвященном дню рождения Мазепы, украинский лидер написал, что гетман был "знаменем движения к независимости".
"Он стал настоящим символом украинского сопротивления России; знаменем нашего движения к независимости - к той цели, которую Мазепа, опережая свое время, осознал уже через 50 лет после Переяслава", - заявил Порошенко.
К посту добавлено короткое видео с цитатой президента Украины: "Когда Петр Первый рубил для России окно в Европу, Украина времен Мазепы ходила в Европу через двери!".
Заявление Порошенко практически полностью повторяет его слова, сказанные в мае 2016 года.
Коли Петро І рубав вікно до Європи, Україна часів Мазепи ходила до Європи через двері
— Петро Порошенко (@poroshenko) 7 мая 2016 г.Годом ранее президент Украины также говорил о том, что гетман является "символом украинского сопротивления".
"Империя не жалела черной краски, чтобы исказить его образ, но это не помешало, а наоборот помогло Мазепе стать настоящим символом украинского сопротивления России, знаменем нашего движения к независимости", - сказал он в 2016 году.
Иван Мазепа считается одним из самых известных украинских политических деятелей. Будучи сторонником выхода Малороссии из состава России, в 1708 году он тайно перешел на сторону противника Российского государства в Северной войне - шведского короля Карла XII, почти за год до его разгрома русской армией. За измену присяге предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил от царя. В 1709 году Петр I приказал изготовить в единственном экземпляре Орден Иуды, которым предполагали наградить Мазепу за предательство русского царя. Русская православная церковь предала Ивана Мазепу анафеме. После поражения Карла XII под Полтавой (1709) бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры. В Российском государстве слово "мазепа" впоследствии стало бранным, синонимом слов "доносчик" и "предатель".
11:30
Четверг
0
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
341
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
414
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 041
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
