Президент Украины Порошенко в ходе визита в Черниговскую область заявил, что украинский гетман Мазепа, предавший Россию, для Украины является национальным героем и стоит в одном ряду с с Махатмой Ганди, Симоном Боливаром и Джорджем Вашингтоном, передает «Царьград».
По словам Порошенко, Мазепа, как и первый президент США Джордж Вашингтон, один из лидеров войны за независимость испанских колоний в Америке Симон Боливар и руководитель движения за независимость Индии Махатма Ганди, стал изменником для империй, которым повиновались их народы.
«Однако для своих народов они герои», — сказал Порошенко, добавив, что в решающий момент выбора «между верностью чужому монарху и своему отечеству» Мазепа выбрал Украину
Напомним, в 1708 году Мазепа присоединился к воевавшему с Россией в Северной войне шведскому королю Карлу XII. После поражения Карла XII Мазепа сбежал в Османскую империю, где впоследствии умер в городе Бендеры.
1 марта сообщалось, что жители Донбасса собрали более 100 кг осколков снарядов для «Ордена Иуды» для Порошенко.
Инициатива жителей Донбасса имеет аналог в истории – в 1709 году по приказу русского царя Петра I «Орден Иуды» был изготовлен в единственном экземпляре для гетмана Запорожского войска Ивана Мазепы, который перед самым началом Полтавской битвы перешел на сторону Швеции — врага Русского царства в Северной войне. На серебряном ордене, сделанном из серебра и весившем 5 кг, был изображен повесившийся на осине Иуда Искариот с лежащими у его ног 30 сребрениками. Надпись на ордене гласила: «Треклят сын погибельный Иуда еже ли за сребролюбие давится».
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
24
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
29
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
