Президент Украины Петр Порошенко не дал состояться сделке о продаже дочерних структур Сбербанка на Украине из-за отказа российской стороны выкупать фабрику Roshen в Липецке, пишет газета "Коммерсант", ссылаясь на собственные источники.
Предполагалось, что филиал Сбербанка на Украине приобретет экс-совладелец "Укрсиббанка", бизнесмен Александр Ярославский. Украинскую сторону по сделке консультировал Макар Пасенюк - директор инвестгруппы ICU, которая помогает Roshen совершать сделки по своим активам.
"В конце января господин Пасенюк предложил сделать частью сделки "понятийное соглашение, которое также включало бы продажу липецкой фабрики Roshen", - рассказал источник.
Российская сторона не увидела в сделке никакого смысла после того, как в Киеве запросили $250 млн за Липецкую кондитерскую фабрику (ЛКФ). Реальная стоимость предприятия оценивается на уровне $120-140 млн. После отказа России от выкупа ЛКФ по цене вдвое выше реальной, продажа украинского филиала Сбербанка была заблокирована на президентском уровне.
"Развал сделки по ЛКФ сыграл роль катализатора для введения украинскими властями санкций в отношении российских госбанков", - пояснил собеседник издания.
Как сообщал СМИ, 16 марта президент Украины Петр Порошенко утвердил предложенные Нацбанком санкции в отношении ряда российских банков. После этого Сбербанк обратился к нему с просьбой о помощи.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
