У здания повреждена крыша и разбиты окна. По данным издания «Волынь 24», величина отверстия в крыше здания говорит о том, что нападавшие могли стрелять из гранатомета
Неизвестные прошедшей ночью обстреляли здание Генконсульства Польши в Луцке. Об этом сообщило украинское издание «Волынь 24».
Польский вице-консул Кшиштоф Савицки сказал изданию, что охрана консульства услышала взрыв около 00:30 (мск). У здания повреждена крыша и разбиты окна. «Никто не пострадал», — отметил Савицки.
По словам представителя охраны диппредставительства, «стреляли неприцельно или неумело». Судя по величине отверстия в крыше здания, стрелять могли из гранатомета либо другого серьезного вооружения, заметил охранник. От взрыва сработала сигнализация в соседнем доме, где расположен офис Кредобанка.
Информация правоохранительных органов пока отсутствует.
Это уже не первый случай хулиганских действий у польских дипломатических представительств на Украине. Ранее, 8 февраля, неизвестные злоумышленники нанесли надписи «Наша земля» на забор польского Генконсульства во Львове и забросали фасад здания бутылками с красной краской. Украинская полиция открыла уголовное дело по данному факту. МИД Украины в этом «хулигантстве» усмотрел заинтересованность некой «третьей стороны».
11:30
Среда
0
4
В Чебурашке и Буратино «разумного, доброго, вечного» депутаты не обнаружили - «Культура»
Госдума недовольна состоянием отечественного кинематографа и обещает принять жесткие меры
11:30
Вторник
6
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
3
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
