Президент поздравил с Днем крещения Руси и выступил за признание автокефалии украинской церкви.
Сотни верующих собрались возле Владимирского собора, чтобы отпраздновать годовщину крещения Киевской Руси, передает ТСН.
Крестный ход пройдет от Владимирского кафедрального собора к парку Владимирская горка. После молебна участники ходы будут двигаться по маршруту: бульвар Шевченко, улица Владимирская, Софиевская площадь, Владимирский проезд, площадь Михайловская, улица Трехсвятительская, пакр Владимирская горка.
Полиция усилила патруль до 3,5 тысяч. Правоохранители тщательно проверяют всех людей, заходящих в храм, и окружающие территории.
Как передает ТСН, сотни верующих утверждают, что прибыли в Киев с единственной мирной целью - помолиться.
Тем временем, президент Петр Порошенко поздравил с Днем крещения Руси и выступил за признание автокефалии украинской церкви.
"Владимир Великий 1029 лет назад принял судьбоносное решение - окрестить Русь-Украину. Он принял христианскую веру от Константинопольской Церкви... Именно от нее мы ожидаем признания автокефалии украинской Церкви... И, разумеется, духовно и административно независимой от Москвы, от страны-агрессора. Выбор христианской веры князем Владимиром был и европейским выбором", - написал Порошенко в Facebook.
Отметим, в центральной части Киева ограничат движение всех видов транспорта. Так, движение транспорта ограничат с 12.00 до 13.30 на бульваре Шевченко, улице Владимирской, Владимирском проезде.
Кроме того, на время действия ограничений будут внесены изменения в маршруты наземного общественного транспорта.
Вчера, 27 июля, на Крестный ход, по данным УПЦ, пришли 100 тысяч человек. Полиция сообщает о 15 тысячах.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
