Это первый летальный случай от лептоспироза в этом году.
В Киеве зарегистрирован летальный случай от лептоспироза. Об этом сообщает 112 Украина, ссылаясь на временного исполняющего обязанности директора Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Сергея Чумака.
Он отметил, что в Киеве с начала года было зарегистрировано 8 случаев заболевания лептоспирозом, один из которых – летальный.
По словам Чумака, погибший занимался самолечением и обратился к медикам лишь на 7-ой день. Его доставили в реанимацию, но было поздно.
Среди симптомов болезни он назвал такие: высокая температура, насморк, поражение почек, печени, сердечно-сосудистой системы.
"Лептоспиры выделяются с мочой, попадают на наши продукты, воду, – люди могут заболеть при купании либо при употреблении такой пищи", – сообщил Чумак.
Напомним, в 2017 году в Украине зафиксированы случаи заражения другой опасной болезнью – ботулизмом. Так, в мае ботулизм выявили у трех человек, один из которых потом скончался. Позже ботулизмом заболел еще один житель столицы.
Вскоре ботулизм обнаружили в Херсонской (1 случай), Винницкой (2), Сумской (1 летальный случай), Полтавской (1 летальный случай), Одесской и Запорожской областях (вместе 10 случаев).
11:30
Воскресенье
0
16
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
11
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Вторник
19
Смерть под стук колес идет в Россию по «польским коридорам», есть лишь один способ ее остановить - «Военные действия»
Узловые станции «Укрзализниця» во Львове, Ковеле, Ровно давно пора превратить в руины
11:30
Воскресенье
7
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Недвижимость
11:30
Суббота
0
19
Рынок новостроек скукоживается: «Крыша» стала слишком дорогой - «Недвижимость»
В регионах нынче строить невыгодно из-за избытка непроданных квартир и снижения рентабельности
