Он открыл фейковый обменный пункт вместе с двумя взрослыми сообщниками.
В Киеве будут судить подростка, который вместе с сообщниками путем мошенничества завладел суммой в почти 4 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.
По информации надзорного ведомства, в июле нынешнего года 17-летний уроженец Черниговской области вместе с двумя взрослыми сообщниками открыли фейковый обменный пункт и завлекали клиентов выгодным курсом обмена с целью дальнейшего завладения их деньгами.
"Мужчина размещал объявления в сети интернет об обмене иностранной валюты по выгодному курсу, а юноша вместе с женщиной снимали помещения под пункт обмена валют, которые обязательно оснащали запасным выходом. После того как потенциальные покупатели отдавали деньги парню, который выполнял роль продавца, последний беспрепятственно исчезал из помещения", – говорится в сообщении.
В ходе досудебного расследования удалось установить причастность преступников к совершению четырех таких эпизодов, в результате которых они незаконно завладели средствами граждан на сумму 3 млн 876 тысяч гривен.
По данным факта возбуждено уголовное дело по статьях о грабеже и мошенничестве (п.5 ст.186 и п.4 ст. 190 УК Украины). Подростку грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Как сообщал , ранее в Киеве был ранен полицейский при задержании мошенников, обустроивших поддельный пункт по обмену валют. Злоумышленники завладели 25 тысячами долларов, но были задержаны.
В Киеве у мужчины грабители отобрали 140 тысяч долларов
11:30
Пятница
0
0
"Единая Россия" предложила льготную аренду для книжных магазинов в домах культуры и театрах
Фото: Мария Лихачева Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, который позволит открывать книжные магазины в учреждениях культуры на льготных условиях аренды. Инициативу подготовили во
11:30
Пятница
0
Год Владимира Даля стартовал в Луганске
Источник фото: телеграм-канал главы ДНР Леонида Пасечника В Луганске открыли Год Владимира Даля —
11:30
Пятница
3
Круглый стол ЭИСИ: как Арктика за пять лет изменила демографию и экономику
Источник фото: пресс-служба ЭИСИ 26 февраля в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня"
11:30
Пятница
2
Цифровая безопасность: эксперты обсудили деанонимизацию, борьбу с дипфейками и мошенничеством
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
0
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
