Режиссер Алексей Герман-младший в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал, как события на Украине разделили людей на разные лагеря и как он сам относится к происходящему там. 
По его словам, в последние 5-6 лет "все стали очень одиноки".
Действительно, это время переломное... Мы все не согласны из-за политики, это правда. Ключевой точкой была Украина, я вот честно скажу. И вот с Украины, мне кажется, началось расхождение в разные стороны... Вот кто-то поддерживает, ездит и так далее. Я как бы ездить в страну, у которой герой Бандера, Шухевич и так далее, не хочу. Мне это противно. И никакого дела с людьми, которым это нравится, я никогда иметь не буду.
Раскол среди российской интеллигенции, уверен режиссер, случился после событий 2 мая 2014 года в Одессе.
"Я [тогда] написал: "Ребята, это будет кровь. Будет колоссальный рост антисемитизма". Он будет на Украине, надо сказать. Он уже есть, просто пока мы этого не замечаем. И что это война. И что это, безусловно, как бы в определенной степени нацизм... Я искренне, глубоко убежден, что есть определенный геноцид культурный Восточной Украины", - поделился Герман-младший, признавшись, что глубоко переживает из-за произошедших на Украине событий.
Когда я в Фейсбуке у моих украинских знакомых читаю: "А, хорошо, попались! Сожгли! Чтобы этих сепаров…" Я бы дал в морду. Знаете, у меня семья с Украины. У меня дедушка из Украины, бабушка из Украины, мама из Украины. Мой дедушка, замечательный писатель Борщаговский, интеллигентнейший человек, который занимался все последние годы восстановлением имен репрессированных и делал это фактически до самой смерти, и был космополитом... Слава богу, он не дожил.
Режиссер считает, что людей также разделяет "предвоенное ощущение", при этом у него убежденность, что "Запад несет большую долю исторической вины за то, что происходит".
			
		
		
			
				11:30
				Воскресенье
			
			
				
				0
			
			
				
				490
			
		
		Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
	
			
		
		
			
				11:30
				Понедельник
			
			
				
				208
			
		
		Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм        
	
			
		
		
			
				11:30
				Понедельник
			
			
				
				221
			
		
		Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда        
	
			
		
		
			
				11:30
				Пятница
			
			
				
				499
			
		
		Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
	
			Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
			
		
		
			
				11:30
				Среда
			
			
				
				0
			
			
				
				1 514
			
		
		Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
		Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
	
