Московский патриархат вмешивается в процесс признания автокефалии Православной Церкви на Украине и всячески пытается помешать этому. Об этом говорится в обращении от имени Михаила Денисенко, выступающего под творческим псевдонимом «Филарет», обнародованном на сайте ОО «Киевский патриархат».
В обращении, в частности, отмечается, что вопрос предоставления ОО «Киевский патриархат» Томоса об автокефалии является делом, «которое решается напрямую между украинской православной церковью и Константинопольским Патриархом», а президент Украины в это якобы не вмешивается.
«Вместе с тем известны многочисленные факты политического и государственного вмешательства со стороны Российской Федерации и прокремлевских политических сил в Украине в процесс признания с целью помешать ему. Через дипломатические и другие каналы в интересах власти России и Московской патриархии осуществляется давление на Константинопольский Патриархат, другие Поместные Православные Церкви. Прокремлевские политические структуры в Украине организовали сбор подписей, которые, по их мнению, должны „засвидетельствовать нежелание“ православных в Украине поддержать начатое дело», — отмечают представители Филарета.
ОО «Киевский патриархат» обвиняет Московский Патриархат и Митрополию Московского Патриархата на Украине «в использовании влияния, в том числе и финансового, для распространения „подписных листов“ — в то время как публичного церковного распоряжения делать это не было».
«Учитывая эти факты мы выражаем протест против вмешательства Российской Федерации в церковные дела, против использования прокремлевскими политиками своего влияния в руководящих структурах Митрополии Московского Патриархата на Украине с целью помешать признанию автокефалии. Считаем, что своими действиями они нарушают законодательство Украины, разжигают межконфессиональную рознь, вмешиваются в дела религиозных организаций, побуждают одни религиозные организации вмешиваться в дела других», — заявляет ОО «Киевский патриархат».
Одновременно с этим представители организации отметили, что «под видом религиозной деятельности структуры Московского Патриархата на Украине занимаются распространением агрессивной кремлевской идеологии «Русского мира», и призвали «не поддаваться на провокации, направленные на разжигание вражды».
11:30
Четверг
0
703
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
703
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
386
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
466
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 083
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
