Как и ожидалось: ОО «Киевский патриархат» обвинило Россию в неудачах автокефалии - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Как и ожидалось: ОО «Киевский патриархат» обвинило Россию в неудачах автокефалии - «Новости дня» 04:00 Воскресенье 0 635
13-05-2018, 04:00

Как и ожидалось: ОО «Киевский патриархат» обвинило Россию в неудачах автокефалии - «Новости дня»





Московский патриархат вмешивается в процесс признания автокефалии Православной Церкви на Украине и всячески пытается помешать этому. Об этом говорится в обращении от имени Михаила Денисенко, выступающего под творческим псевдонимом «Филарет», обнародованном на сайте ОО «Киевский патриархат».



В обращении, в частности, отмечается, что вопрос предоставления ОО «Киевский патриархат» Томоса об автокефалии является делом, «которое решается напрямую между украинской православной церковью и Константинопольским Патриархом», а президент Украины в это якобы не вмешивается.



«Вместе с тем известны многочисленные факты политического и государственного вмешательства со стороны Российской Федерации и прокремлевских политических сил в Украине в процесс признания с целью помешать ему. Через дипломатические и другие каналы в интересах власти России и Московской патриархии осуществляется давление на Константинопольский Патриархат, другие Поместные Православные Церкви. Прокремлевские политические структуры в Украине организовали сбор подписей, которые, по их мнению, должны „засвидетельствовать нежелание“ православных в Украине поддержать начатое дело», — отмечают представители Филарета.



ОО «Киевский патриархат» обвиняет Московский Патриархат и Митрополию Московского Патриархата на Украине «в использовании влияния, в том числе и финансового, для распространения „подписных листов“ — в то время как публичного церковного распоряжения делать это не было».



«Учитывая эти факты мы выражаем протест против вмешательства Российской Федерации в церковные дела, против использования прокремлевскими политиками своего влияния в руководящих структурах Митрополии Московского Патриархата на Украине с целью помешать признанию автокефалии. Считаем, что своими действиями они нарушают законодательство Украины, разжигают межконфессиональную рознь, вмешиваются в дела религиозных организаций, побуждают одни религиозные организации вмешиваться в дела других», — заявляет ОО «Киевский патриархат».



Одновременно с этим представители организации отметили, что «под видом религиозной деятельности структуры Московского Патриархата на Украине занимаются распространением агрессивной кремлевской идеологии «Русского мира», и призвали «не поддаваться на провокации, направленные на разжигание вражды».


Московский патриархат вмешивается в процесс признания автокефалии Православной Церкви на Украине и всячески пытается помешать этому. Об этом говорится в обращении от имени Михаила Денисенко, выступающего под творческим псевдонимом «Филарет», обнародованном на сайте ОО «Киевский патриархат». В обращении, в частности, отмечается, что вопрос предоставления ОО «Киевский патриархат» Томоса об автокефалии является делом, «которое решается напрямую между украинской православной церковью и Константинопольским Патриархом», а президент Украины в это якобы не вмешивается. «Вместе с тем известны многочисленные факты политического и государственного вмешательства со стороны Российской Федерации и прокремлевских политических сил в Украине в процесс признания с целью помешать ему. Через дипломатические и другие каналы в интересах власти России и Московской патриархии осуществляется давление на Константинопольский Патриархат, другие Поместные Православные Церкви. Прокремлевские политические структуры в Украине организовали сбор подписей, которые, по их мнению, должны „засвидетельствовать нежелание“ православных в Украине поддержать начатое дело», — отмечают представители Филарета. ОО «Киевский патриархат» обвиняет Московский Патриархат и Митрополию Московского Патриархата на Украине «в использовании влияния, в том числе и финансового, для распространения „подписных листов“ — в то время как публичного церковного распоряжения делать это не было». «Учитывая эти факты мы выражаем протест против вмешательства Российской Федерации в церковные дела, против использования прокремлевскими политиками своего влияния в руководящих структурах Митрополии Московского Патриархата на Украине с целью помешать признанию автокефалии. Считаем, что своими действиями они нарушают законодательство Украины, разжигают межконфессиональную рознь, вмешиваются в дела религиозных организаций, побуждают одни религиозные организации вмешиваться в дела других», — заявляет ОО «Киевский патриархат». Одновременно с этим представители организации отметили, что «под видом религиозной деятельности структуры Московского Патриархата на Украине занимаются распространением агрессивной кремлевской идеологии «Русского мира», и призвали «не поддаваться на провокации, направленные на разжигание вражды».
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl