Митингующие требуют от Киевсовета разорвать инвестдоговор с застройщиком, иначе будут пикетировать дома столичных чиновников.
Активисты демонтировали ворота и установили контроль на строительной площадк на Почтовой площади в Киеве, где были найдены артефакты времен Киевской Руси. Об этом в среду, 20 июня, сообщил председатель правления ВОО "Коалиция участников Оранжевой революции" Сергей Мельниченко в Facebook.
"Только что киевляне во время акции прямого действия физически демонтировали ворота и заняли территорию строительной площадки на Почтовой площади и взяли под общественный контроль территорию уникальных археологических находок на Почтовой площади", - написал он.
Активисты требуют от сохранения культурного наследия Украины.
"Требование к органам государственной власти заключается в том, что объекты уровня находок на Почтовой должны оберегаться государством, иметь государственное финансирование, это национальное достояние всего украинского народа и не может решаться никаким инвестором", - подчеркнул Мельниченко.
На данный момент на Почтовой площади митингующие устанавливают палатки, звукоусилительную и музыкальную аппаратуру, а также обещают установить палатки под домами инициаторов проекта решения, согласно которому инвестдоговор с застройщиком не планируется разрывать
"В случае непринятия требований и принятия завтра на сессии Киевсовета проекта решения без расторжения инвестдоговора с застройщиком, палатки появятся под домами подписантов этого проекта - Кличко, Странникова, Бондаренко, Омельченко и Гусовского!" – подытожил он.
Отметим, 7 июня активисты, выступающие против стройки на Почтовой площади, заблокировали Киевсовет.
Напомним, во время раскопок на Почтовой площади археологи обнаружили целую улицу времен Киевской Руси. До недавнего времени было неизвестно, какой будет дальнейшая участь находки, так как на этом месте должно было начаться строительство торгового центра.
Мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что улица будет сохранена.
Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
11:30
Понедельник
0
4
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
