
Парламент рекомендует создать на Почтовой площади музей "Центр средневекового города".
Верховная Рада проголосовала за создание музея на Почтовой площади в Киеве. На заседании в четверг, 5 июля, за постановление о сохранении культурно-исторического наследия на Почтовой площади проголосовали 294 депутатов.
Так, Рада поручила Кабмину занести объект "Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева" на Почтовой площади в Государственный реестр памятников.
Парламент рекомендует правительству и КГГА создать на Почтовой площади музей "Центр средневекового города", а также запретить какие-либо строительные работы, если они не связаны с безопасностью культурного объекта.
Столичным властям Рада также рекомендует обсудить с общественностью перспективы создания музея на Почтовой площади.
Напомним, во время раскопок на Почтовой площади археологи обнаружили целую улицу времен Киевской Руси. До недавнего времени было неизвестно, какой будет дальнейшая участь находки, так как на этом месте должно было начаться строительство торгового центра.
Мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что улица будет сохранена.
В последнее время активисты провели несколько акций против застройки Почтовой площади.
Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
11:30
Вторник
0
20
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
14
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
30
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
50
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
5
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
