На Украине по состоянию на сегодня 25% населения живет за чертой бедности. Еще в 2014 году, в начале экономического кризиса, этот показатель был на уровне 15%. Об этом рассказала директор Всемирного банка по вопросам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен, пишет «Укринформ».
По словам эксперта Кахконен, для Украины важно завершить начатые реформы, чтобы выйти из экономического кризиса.
Эксперт отметила, что видит реальный путь выхода из кризиса — завершение реформы здравоохранения, создание Высшего антикоррупционного суда, независимых наблюдательных советов в госбанках (это половина всего банковского сектора страны, чтобы кредиты не расходились по «своим «людям).
«Украина сделала шаг в реформировании разных сфер, и ей нельзя останавливаться», — отметила Кахконен.
Кахконен также заявила, что экономический потенциал Украины выше, чем в Польше, Румынии, Грузии, Индонезии.
«На Украине самый большой в Европе запас плодородной земли. Выгодным является и ее географическое положение на перекрестке Европы и Азии. Однако государственная политика в плане развития экономики отстала на 20 лет. Если будут изменения, в частности, создадут прозрачный рынок земли, будет и стимул для повышения стандартов жизни», — добавила Кахконен.
Как сказала Кахконен, Всемирный банк вложил с 2014 года в Украину больше, чем в любую другую страну.
«Вложено $5,5 млрд, причем половина средств — $2,5 млрд — в различные инвестиционные проекты, плюс 2 млрд — на поддержку региональных бюджетов для проведения реформ, еще $500 млн — на поставку газа. К сожалению, не все эти средства использованы в полном объеме, и мы ждем решений от правительства Украины», — пояснила Кахконен.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
