Фото: Судовий репортер Магазин Graff обокрали 25 августа
Видеозапись с камеры магазина, которая работала в момент обыска, суд не принял в качестве доказательства. Она не была заверена электронной подписью.
Владельцы ювелирного магазина Graff, который в 2014 году был ограблен правоохранителями во время обыска, отсудили у государства 25,4 млн гривен. Об этом накануне сообщил Судебный репортер со ссылкой на решение Хозяйственного суда Киева от 18 декабря 2018 года.
Отмечается, что суд взыскал из госбюджета указанную сумму в пользу ООО Часовой салон Кристалл, который осуществлял хозяйственную деятельность в магазине Graff.
Еще в 2014 году работники столичной прокуратуры и милиции на основании постановления суда, который разрешил провести обыски в магазине Graff в центре Киева на ул. Архитектора Городецкого, 12/3, похитили ювелирные изделия и часы. По данному инциденту были открыты три уголовных дела за кражу, присвоение имущества, превышение полномочий и подлог. Когда правоохранители покинули помещение, обнаружили исчезновение товара и денег из сейфа.
В сентябре 2014 года прокуратура Киева закрыла дело в связи с отсутствием состава преступления, однако в 2015 году в суд направили дело по обвинению 10 человек (сотрудников прокуратуры и полиции). Более чем три года дело находилось на стадии подготовительного заседания.
В итоге Хозяйственный суд Киева постановил, что истец обосновал противоправность поведения сотрудников прокуратуры при обысках. При этом видеозапись с камеры магазина, которая работала в момент обыска, суд не принял в качестве доказательства, поскольку она не была заверена электронной подписью.
Суд признал убытки магазина в сумме 25,4 гривен – это стоимость украденных товаров по состоянию на август 2014 года. По данным Судебного репортера, обвиняемый в ограблении Виталий Савчук в 2015 году через суд восстановился в должности старшего прокурор прокуратуры Печерского района Киева, а также отсудил средний заработок за время вынужденного прогула. Другой обвиняемый следователь Печерского управления полиции в Киеве Сергей Кострица уволился в августе 2018 года.
Напомним, драгоценности, похищенные правоохранителями во время обыска из магазина Graff, вскоре были подброшены под здание прокуратуры Киева.
Среди украденных ювелирных изделий находился перстень швейцарского ювелирного Дома Bellduc с редким изумрудом.
11:30
Пятница
0
7
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
13
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
10
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
7
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
8
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
