
Фото: Facebook/Чудесный Киев (anton_cherkio) Минувший год вошел в двадцатку самых сухих годов
Всего в 2021 году в Киеве зафиксировано 25 температурных рекордов. Холоднее всего было 20 января, а теплее 24 июня.
В Киеве 2021-й год вошел в двадцатку самых теплых с 1881 года. Среднегодовая температура в столице составила +9,2°С. Это на 0,2°С больше климатической нормы 1991-2020 годов, сообщает Центральная геофизическая обсерватория им. Бориса Срезневского.
"В течение семи месяцев года наблюдались положительные отклонения температуры воздуха по сравнению со средними многолетними показателями, а пять месяцев продемонстрировали отрицательные отклонения от нее. Особенно отличились июль и ноябрь, которые имели наибольшие отклонения от среднемноголетних показателей соответственно на 3,3°С и 2,2°С", - говорится в сообщении.
Ученые отметили что в прошлом году холоднее всего было 20 января, температура воздуха опускалась до -20,2°С. А вот самым жарким днем оказалось 24 июня, когда температура в тени достигла +35,5°С.
Всего в 2021 году в Киеве было зафиксировано 25 температурных рекордов, причем больше их было в январе (9) и июне (10).
Осадков на проспекте Науки, 37 (по этому адресу находится Украинский гидрометеорологический институт) выпало 533 мм, что соответствует 86% климатической нормы. 2021 год вошел также в двадцатку самых сухих годов.
Год в Киеве начался с температурных рекордов
Ранее метеорологи рассказали, каким был декабрь в Киеве. Самым теплым днем в декабре было 11 число. Максимальная температура достигла 7,2 градусов тепла.
Читайте Korrespondent.net в Google News
11:30
Понедельник
0
3
Финансовые операции стран БРИКС готовятся уйти из-под недремлющего ока США - «Экономика»
На базе цифровых валют центробанков объединения разрабатывается независимая платежная система
11:30
Понедельник
42
Власти Таиланда принесли официальные извинения за убийство россиян в Паттайе
Один из вероятных убийц / Фото из соцсетей Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун принес
11:30
Понедельник
45
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Фото World Economic Forum | Flickr Президент ФИФА Джанни Инфантино решил отказаться от проекта,
11:30
Понедельник
45
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
24
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
