Глобальное потепление: ученые заявили о новых климатических нормах - «Украина» » Новости Дня Сегодня
Глобальное потепление: ученые заявили о новых климатических нормах - «Украина» 00:00 Вторник 0 315
4-02-2020, 00:00

Глобальное потепление: ученые заявили о новых климатических нормах - «Украина»



Фото: Reuters Погода в Украине становится все теплее

Январь-2020 в Киеве больше напоминал осенний месяц, а метеорологическая зима так и не наступила.



Центральная геофизическая обсерватория имени Срезневского высчитала новые климатические нормы для Киева, которые выше предыдущих на два с половиной градуса. Об этом в понедельник, 3 января, сообщает пресс-служюа обсерватории.



"Учитывая то, что в этом году заканчивается очередной климатический период, который начался в январе 1991 года, в обсерватории подсчитали новые климатические нормы. Итак, новая климатическая норма в Киеве температуры воздуха для января составляет -3,2 градусов, и выше предыдущего значения на 2,4 градусов", - отметили в обсерватории.



Новая норма осадков составляет 37 мм, что меньше предыдущего значения на 11 мм.



Также отмечается, что в январе 2020 года среднемесячная температура воздуха в Киеве составила 0,8 градусов тепла, что на 6,4 градусов выше старой климатической нормы. 



Таким образом нынешний январь занял вторую позицию после января 2007 года среди самых теплых с 1881 года.



"Но метеорологическая зима в столицу так и не пришла, хотя две трети календарной уже прошло", - говорится в сообщении.



Холоднее всего в прошлом месяце было 7 января, когда минимальная температура опускалась под утро до 5,3 градусов мороза, а теплее всего - 11 числа, когда максимальная температура поднялась после полудня до 7,1 градусов.



В то же время осадков в Киеве за месяц выпало лишь 21 мм, что составило 44% старой климатической нормы.



В Украине зафиксировали рекорд: +18 в феврале



Ранее сообщалось, что в Украину возвращаются ночные морозы. Похолодание в течение недели будет усиливаться и достигнет в ночные часы ощутимых морозов.



Перед этим украинский сурок Тимка III спрогнозировал затяжную весну. Традиционный "прогноз" состаялся 1 февраля на биостанции Харьковского национального университета имени Каразина.



 




Фото: Reuters Погода в Украине становится все теплее Январь-2020 в Киеве больше напоминал осенний месяц, а метеорологическая зима так и не наступила. Центральная геофизическая обсерватория имени Срезневского высчитала новые климатические нормы для Киева, которые выше предыдущих на два с половиной градуса. Об этом в понедельник, 3 января, сообщает пресс-служюа обсерватории.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl