Число погибших в результате наводнений на юге Таиланда возросло до 18, стихийное бедствие затронуло почти миллион жителей, затоплены сотни населенных пунктов, повреждены тысячи зданий. Наших соотечественников в списке пострадавших нет.
Если кто-то из россиян хотел отметить Рождество, что называется "не так, как все", то можно смело сказать, что посетившим южные курорты Таиланда это в полной мере удалось. Вместо привычных нашему взору сугробов — водная гладь под любым углом обзора.
Пострадавшую от наводнения провинцию Накхонситхаммарат посетил лично премьер королевства Прают Чан-Оча. "Сложно защититься от воды с тем наследством, что нам оставило предыдущее правительство. Никаких проектов, которые помогли бы контролировать уровень воды, реализовано не было: у нас нет каналов для сброса воды в океан, нет шлюзов и башен для мониторинга качества воды", — заявил он.
Проблема эта для Таиланда, в общем-то, не новая: проливные дожди случаются и бывают затяжными, причем, вне зависимости от сезона. Подтопления происходят периодически, при этом традиционно нарушается транспортное сообщение. Подвоз продуктов в магазины хромает, полки опустошаются. Соответственно, и выбор блюд в отелях существенно сокращается. Экскурсии проводятся разве что по территории отеля, как это было, например, на изрядно пострадавшем от стихии острове Самуи. О том, в каких условиях оказались отдыхающие на острове россияне, они рассказывают в многочисленных видеороликах.
Как сообщается на сайте Ростуризма, пострадавших среди граждан Российской Федерации на Самуи нет, вот только часть отдыхающих не смогла вовремя покинуть курорт, так как дорогу в аэропорт размыло, да и многие рейсы отменены или отложены. Ростуризм на постоянной связи с ситуационно-кризисным центром МИД России и консульским отделом нашего посольства в Таиланде. Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Лебедева сообщила: "Туроператоры находятся на связи с российскими туристами, которые сейчас находятся в Таиланде. Ростуризм просит российских туристов сохранять спокойствие и выполнять требования местных властей".
И все же настолько продолжительных ливней, чтобы за девять дней был лишь один десятиминутный перерыв, здесь не было лет десять. Туристы, предоставленные сами себе, развлекаются, кто как может. Синоптики прогнозируют продолжение ливней на Самуи вплоть до воскресенья и предупреждают, что наводнения могут вскоре прийти и на популярные Краби и Пхукет.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
