Администрация Улан-Удэ впервые утвердила положение об установке на территории городского округа мемориальных досок. Его цель – введение единых требований и стандартов к установке малых архитектурных форм, к коим относятся и мемориальные доски.
В положении говорится, что мемориальная доска «устанавливается на зданиях, в которых проживал или работал выдающийся деятель или в которых (вблизи которых) произошло событие». К выдающимся деятелям отнесены граждане, имеющие союзные или российские награды, а также звания почетного жителя Бурятии и почетного жителя Улан-Удэ.
В память о выдающейся личности или событии на территории городского округа устанавливается только одна мемориальная доска… Но исключительно за счет собственных средств лица, которым внесено предложение об установке мемориальной доски. Окончательное решение остается за администрацией Улан-Удэ.
Не обошлось в документе и без курьезов. Среди требований к доскам указано, что они (мемориальные доски) «не должны возбуждать ненависть либо вражду, унижать достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе».
Как правило, аналогичное требование относится в России к мемориальным объектам (памятникам, композициям, комплексам), а не к доскам, незамысловатая, а чаще - квадратная форма которых вряд ли способна возбудить в ком-нибудь вражду или ненависть. Тем более, что в том же положении о мемориальных досках отдельно оговаривается форма и содержание наносимого на них текста, который должен быть максимально лаконичным.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
