
«Я — друг Грузии, за последние 20 лет побывал здесь много раз. Я, как итальянец, хорошо понимаю ментальность и подходы грузин в отношении определенных вопросов. Сейчас у нас еще одна попытка пересмотреть Конституцию Грузии. Я и раньше говорил, что ее текст по международным стандартам хорош, но его можно и улучшить», — сказал Букиккио в ходе визита в Тбилиси.
Правящая в Грузии партия «Грузинская мечта — демократическая Грузия» ранее заявила, что продолжит работать над поправками в Конституцию страны, которые обеспечат баланс сил между президентом и правительством, а также изменят избирательную систему. Комиссия приступила к работе через два месяца после того, как новый парламент вступил в полномочия в ноябре 2016 года. Власти подчеркивают, что изменения в Конституцию будут внесены на основе широкого консенсуса. В конституционную комиссию вошли 73 человека — представители разных ветвей власти, оппозиция, эксперты и неправительственные организации. Возглавил комиссию председатель парламента Ираклий Кобахидзе. Окончательный проект поправок должен быть разработан до 30 апреля.
«При внесении изменений в Конституцию в 2010 году Венецианская комиссия имела критические замечания по некоторым вопросам, которые должны быть усовершенствованы. Мы ничего не навязываем вам, мы хотим, чтобы Конституция Грузии улучшилась и пришла в полное соответствие с международными стандартами… В прежнем парламенте конституционная комиссия, к сожалению, не достигла успеха, хотя сейчас у нас есть такой шанс. Я услышал готовность председателя парламента учесть рекомендации Венецианской комиссии… Я верю, что мы достигнем этой цели», — заявил Букиккио на совместной пресс-конференции с председателем парламента Грузии.
Кобахидзе заверил Букиккио в том, что власти страны прислушаются к рекомендациям.
«Мы обсудили с президентом Венецианской комиссии вопросы, связанные с деятельностью государственной Конституционной комиссии, формат, состав комиссии, наш рабочий план — все детали, касающиеся ее работы. Мы договорились о планах сотрудничества… Парламент Грузии не примет ни одну норму, которая с правовой точки зрения будет негативно оценена Венецианской комиссией. Это наше заявление, конечно, будет выполнено», — сказал Кобахидзе.
В рамках визита в Грузию Джанни Букиккио и секретарь комиссии Томас Маркерт уже провели встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, экспертами, представителями НПО, непарламентской оппозиции, в том числе с бывшим председателем парламента Давидом Усупашвили. Ожидается также встреча с министром юстиции Теей Цулукиани.
11:30
Суббота
0
214
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
611
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
611
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
15
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
501
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
