Час судного дня стал ближе: ученые "перевели стрелки" из-за Трампа - «Новости Дня» » Новости Дня Сегодня
Час судного дня стал ближе: ученые "перевели стрелки" из-за Трампа - «Новости Дня» 08:02 Пятница 0 165
27-01-2017, 08:02

Час судного дня стал ближе: ученые "перевели стрелки" из-за Трампа - «Новости Дня»


Специалисты проекта "Часы Судного дня", который был запущен еще в 1947 году редакцией журнала Bulletin of the Atomic Scientists ("Бюллетень ученых-атомщиков"), вновь, как и год назад, решили передвинуть стрелки символических "часов судного дня" на 30 секунд вперед. В итоге "время апокалипсиса" - возможного начала ядерной войны - приблизилось к тому, что было зафиксировано учеными-ядерщиками в 1953 году, после испытания водородной бомбы.




"Роковое" мгновение теперь соответствует 23:57:30 часам.



Как сообщили в опубликованном заявлении участники группы лауреатов Нобелевской премии (в проекте "Часы Судного дня" участвуют в общей сложности - 18 ученых - прим. ред.), на решение приблизить "Судный день" в наибольшей степени повлияли заявления нового президента США Дональда Трампа о том, что ядерный арсенал Соединенных Штатов нуждается в серьезном укреплении.



Также ученым не понравилась позиция 45-го главы Белого дома ко климатическим вопросам. Точнее - отрицание Трампом климатических изменений, происходящих на планете, говорится в сообщении, опубликованном в Твиттере бюллетеня.




Read the 2017 Doomsday Clock Statement: https://t.co/0tAZlY96Xw pic.twitter.com/yAhkLvVngz

— BulletinOfTheAtomic (@BulletinAtomic) 26 января 2017 г.


"В настоящее время стрелки часов, ведущих условный отсчет времени до глобальной катастрофы, ближе к полуночи, чем они были в 1984 году, в разгар холодной войны. Даже когда в период своего правления Рональд Рейган призывал к полномасштабной конфронтации с СССР, стрелки часов находились на 23:57... Обладающие разумом политики должны незамедлительно начать действовать, уводя человечество от края пропасти", - пишут ученые.



Отметим, в журнале Bulletin of the Atomic Scientists публикуются материалы по вопросам международной безопасности, угроз вследствие существования ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также изменения климата и новых технологий.


Специалисты проекта
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl