Специалисты проекта "Часы Судного дня", который был запущен еще в 1947 году редакцией журнала Bulletin of the Atomic Scientists ("Бюллетень ученых-атомщиков"), вновь, как и год назад, решили передвинуть стрелки символических "часов судного дня" на 30 секунд вперед. В итоге "время апокалипсиса" - возможного начала ядерной войны - приблизилось к тому, что было зафиксировано учеными-ядерщиками в 1953 году, после испытания водородной бомбы.
"Роковое" мгновение теперь соответствует 23:57:30 часам.
Как сообщили в опубликованном заявлении участники группы лауреатов Нобелевской премии (в проекте "Часы Судного дня" участвуют в общей сложности - 18 ученых - прим. ред.), на решение приблизить "Судный день" в наибольшей степени повлияли заявления нового президента США Дональда Трампа о том, что ядерный арсенал Соединенных Штатов нуждается в серьезном укреплении.
Также ученым не понравилась позиция 45-го главы Белого дома ко климатическим вопросам. Точнее - отрицание Трампом климатических изменений, происходящих на планете, говорится в сообщении, опубликованном в Твиттере бюллетеня.
Read the 2017 Doomsday Clock Statement: https://t.co/0tAZlY96Xw pic.twitter.com/yAhkLvVngz
— BulletinOfTheAtomic (@BulletinAtomic) 26 января 2017 г."В настоящее время стрелки часов, ведущих условный отсчет времени до глобальной катастрофы, ближе к полуночи, чем они были в 1984 году, в разгар холодной войны. Даже когда в период своего правления Рональд Рейган призывал к полномасштабной конфронтации с СССР, стрелки часов находились на 23:57... Обладающие разумом политики должны незамедлительно начать действовать, уводя человечество от края пропасти", - пишут ученые.
Отметим, в журнале Bulletin of the Atomic Scientists публикуются материалы по вопросам международной безопасности, угроз вследствие существования ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также изменения климата и новых технологий.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
4
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
8
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
